Тверь, 17.07.2025, 08:45

И еще дарящий бизнесмен и часто ликвидирует свой бизнес стоит ли насторожиться?

Вопрос №24686763 из г. Тверь
опубликован 17.07.2025, 08:45
Вот такой вопрос, если человек дарит квартиру (старая квартира бывшая коммуналка в ветхом деревянном доме) и после его вдруг неожиданно признают банкротом. То у одариваемого (у меня) могут потом отнять квартиру? И еще дарящий бизнесмен и часто ликвидирует свой бизнес стоит ли насторожиться? Может это какой план его с дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, в случае если в момент дарения у дарителя были признаки неплатежеспособности и если договор дарения заключен менее чем за 3 года до возбуждения дела о банкротстве, сделка дарения может быть оспорена

17.07.2025, 08:49

Надо отказаться.

17.07.2025, 08:49

я в ответ дарю свою квартиру в бараке.

17.07.2025, 08:51

в таком случае лучше оформить не дарением, а договором мены.При этом желательно чтобы рыночная стоимость объектов была равноценной.

Тем более договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

И еще: для дарения брачной квартиры необходимо согласие вашего супруга

17.07.2025, 08:53

супруг к сожалению умер, и хотела переехать. а дарственная в основном ведь более гарантирует что родственники другой стороны сделку не отменят.

17.07.2025, 08:57

Ничего дарение не гарантирует. Родственники при наличии основани могут оспорить как дарение, так и любую другую сделку.

17.07.2025, 09:04

Могут, нет ни какого плана

17.07.2025, 08:57

Мошенническая схема. расстаньтесь и не вздумайте принимать что-то в дар и своё жильё отчуждать.

17.07.2025, 08:58

плохо то что я почти согласилась и он мой сосед, его бизнес прямо по соседству. теперь мне стало очень страшно.

17.07.2025, 09:00

нужно проанализировать вашего соседа на предмет наличия в его отношении судебных дел и исполнительных производств. Также сопоставить стоимость обоих объектов недвижимости.

Дарение оформлять не рекомендую

17.07.2025, 09:05

Сделку в течении 3 лет оспорят при ведении дела о банкротстве

17.07.2025, 09:10

Надо отказаться.

19.07.2025, 18:01