Тольятти, 17.07.2025, 09:17

Можно ли заявить оспаривание правопреемственности Истца как встречный иск против материального иска Истца о взыскании

Вопрос №24686804 из г. Самара
опубликован 17.07.2025, 09:17
Можно ли заявить оспаривание правопреемственности Истца как встречный иск против материального иска Истца о взыскании задолженности? Толг был перед предшественником Истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете заявить встречное требование об оспаривании правопреемства истца (например, если правопреемник не подтвердил переход долга), поскольку это связано с предметом спора и направлено к зачету первоначального иска (ст. 132, 138 ГПК РФ; ст. 110, 125 АПК РФ).

17.07.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Правоприемник перестал выполнять основные обязанности как брокер. О чём заявил в массовой рассылке клиентам. Оставил себе только право требовать в судах старые долги предшественника. Будет этого достаточно?

17.07.2025, 09:24

Не факт.

Если только увяжете невыполнение брокерских функций с появлением долга...

По требованию долга он стал цессионарием...

17.07.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Имеете право.

17.07.2025, 09:20

Можно подать встречный иск или возражение относительно исковых требований, в зависимости от обстоятельств дела.

17.07.2025, 09:22

Валерий, конечно имеете на это право

17.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Хотя иск против меня материальный. Я заявляя встречный иск оспаривания правопреемственности должен платить гос. пошлину только 3000 рублей? Верно?

17.07.2025, 09:29

Точный ответ о способе защиты права, требованиях и госпошлине может дать только ваш юрист после изучения материалов дела.

17.07.2025, 09:32

Спасибо. Полезный ответ

17.07.2025, 09:34

Подавайте возражение на заявление о правопреемстве. При необходимости за помощью в подготовке возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

17.07.2025, 09:38

Здравствуйте.

Встречный иск можно подать при соблюдении условий, предусмотренных ст.138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

С уважением.

17.07.2025, 10:35

Моя формулировка встречного иска в суде будет принята как встречный иск на основании статьи 138 ГПК? Я спрашиваю в данном случае не о положительном или отрицательном решении цели иска. А о том. Суд в принципе в ходе судебного заседания примет такой иск? И соответственно остановит текущий процесс ? Назначит новую дату рассмотрения Встречного иска? Продолжение рассмотрения первого суда произойдёт сразу в ходе окончания рассмотрения встречного иска в тот же день и входе того же заседания? Или будет назначена новая дата?

17.07.2025, 12:34

Да, вы можете заявить встречное требование

19.07.2025, 18:20