Ульяновск, 17.07.2025, 10:21

Статус предпенсионера при досрочном выходе на пенсию по льготе

Вопрос №24686879 из г. Ульяновск
опубликован 17.07.2025, 10:21
В СФР отказали в получении статуса предпенсионера (и всех льгот связанных с этим) в 45 лет. Обращалась туда с заявлением на заблаговременную работу по назначению пенсии при достижении возраста 50 лет (имею льготу, ребенок был на инвалидности 6 лет, с года до 7 лет). Сказали такой статус имеют "обычные" женщины в 55 лет (которые пойдут на пенсию в 60 лет), моё право на пенсию в 50 лет подтвердили. Правомерно? Просила ссылку на норм-правовой акт, не дали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс Российской Федерации определяет статус предпенсионера следующим образом:

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста.

17.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

получается право все же имеется у меня? стаж 25 лет, ИПК 55- минимальные условия соблюдены. Чем тогда( если рассматривать формулировку предпенсионера в Трудовом Кодексе) я отличаюсь от тех, кто не имеет права досрочного выхода на пенсию?

17.07.2025, 10:45

Отказ законный, никакого статуса предпенсионера у вас нет.

17.07.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
благодарю.Хотелось бы все-таки ссылку на норм-прав.акт.

Получается какое-то ущемление что-ли...Тем, кто выйдет на пенсию в 60, впри достижении 55 лет статус предпенсионера положен, а мамам-льготницам нет... и фактически, статусом предпенсионера она не воспользуется, т.к. потом наступит обычная пенсия "по -старости"

17.07.2025, 10:24

Это в вашем понятии так получается. а по закону. он вам просто НЕ ПОЛОЖЕН! "Мама льготница", его заработала что ли? подумайте .

17.07.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
"заработала" я досрочный выход на пенсию- это я понимаю. Но вместе с этим и 25 лет стажа имеется и ИПК 60. Спорить не хочу. Чем регламентируется назначение статуса предпенсионера?

Мила, в таком случае обжалуйте отказ в вышестоящий СФР, в судебном порядке

17.07.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

если льгота есть надо ей пользоваться

17.07.2025, 11:34

говорят пенсия положена, а статус предпенсионера не положен...

17.07.2025, 11:45

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проверят обоснованность отказа в присвоении статуса предпенсионера

17.07.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Если в СФР отказали в получении статуса предпенсионера и связанных с ним льгот, можно обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

17.07.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Отказ законный, никакого статуса предпенсионера у вас нет.

19.07.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
спасибо