Москва, 17.07.2025, 11:20

Отказ в постановке на жилищный учет в Москве

Вопрос №24686900 из г. Москва
опубликован 17.07.2025, 11:20
Хочу встать на жилищный учет для получения жилья в соцнайм в г.Москва. Будет ли считаться умышленным ухудшением жилищных условий тот факт, что я продала доставшуюся мне по договору дарения квартиру бабушки расположенную в другом регионе (никогда там не проживала и не была зарегистрирована). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да разумеется будет считаться.

17.07.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не факт, что это умышленное ухудшение жилищных условий.

17.07.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Да, это намеренное ухудшение жилищных условий.

17.07.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

То есть неважно, что это вообще в другом регионе (не в Москве) и я н когда там не проживала?

17.07.2025, 17:31

Если с момента принятия дара прошло менее 5 лет будет считаться ухудшением.

17.07.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

А что считается сроком принятия дара? Бабушка оформляла на меня договор дарения много много лет назад, то есть фактически квартира числилась за мной. Но когда она скончалась, я квартиру продала.

17.07.2025, 17:30

такого нарушения не должно быть допущено

17.07.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

То есть нельзя расценивать эти действия как намеренное ухудшение жилищных условий?

17.07.2025, 17:33

для этого нужны законные основания

17.07.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Отчуждение жилого помещения, в том числе продажу квартиры, могут признать умышленным ухудшением жилищных условий, если в результате этих действий возникла нуждаемость в жилых помещениях. Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ, лица, совершившие такие действия, в течение 5 лет лишаются права встать на учёт по улучшению условий проживания и получить социальное жильё от государства.

17.07.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Место расположения не имеет значение, получается?

Много лет назад бабушка оформила на меня квартиру через договор дарения, но я никогда там не проживала (это другой регион). А мы с сыном проживаем и прописаны в Москве.

17.07.2025, 17:35

В Москве у меня как была нуждаемость, так и осталась. В том регионе я не живу.

17.07.2025, 17:37

то умышленное ухудшение жилищных условий.

19.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Почему? Все разное пишут…

Я никогда не проживала в той квартире

Она вообще в другом регионе

20.07.2025, 16:47