Каков правой статус у автомобиля и может ли мать продать его без меня?

Получил по наследству 1/4 транспортного средства. 3/4 у матери. В ГИБДД сказали, что долями автомобиль не регистрируют, необходимо ли мне выкупить доли матери ли бо ей мою. Каков правой статус у автомобиля и может ли мать продать его без меня?
Лучший ответ

Поскольуц автомобиль - неделимая вещь (ст. 133 ГК РФ), постольку следует руководствоваться правилами солидарного обязательства (статьи 322-326 ГК РФ).

Машина регистрируется на одного из собственников по соглашению между ними. В ГИБДД нужно предоставить письменное согласие в ррого собственника на регистрацию. Мать может подать только свою долю.

Дмитрий Михайлович, договаривайтесь между собой (ст. 133 ГК РФ), мать может без вас продать только свою долю

Выкупать необязательно. Автомобиль является общей собственностью. Распоряжение общей собственностью путем продажи возможно только по соглашению всех сособственников.

Переоформить автомобиль, находящийся в долевой собственности, можно только на одного владельца. Если наследников несколько, нужно установить порядок пользования машиной (заключить соглашение) или договориться о передаче (дарении или продаже) своих долей одному из наследников.