Омск, 17.07.2025, 12:13

Суть в том что кредитную карту я никогда не оформляла и на руки не получала.

Вопрос №24687026 из г. Омск
опубликован 17.07.2025, 12:13
Добрый день. Полтора года назад оформляла карту для выплат в Т-банке. Пользовалась совсем не много, а потом забыла совсем о ней так как была уже не нужна. Сегодня узнала что у меня якобы задолженность по кредитной карте их банка в большой сумме. Суть в том что кредитную карту я никогда не оформляла и на руки не получала. Никаких уведомлений до сегодня не получала (есть кредит в другом банке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую написать досудебную претензию в банк

Если не поможет написать в полицию и подать исковое в соотв. Со статьей 159 УК РФ

17.07.2025, 12:14

В рамках ст 159 ук рф подается заявление в полицию, а не исковое заявление.

17.07.2025, 12:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию.

17.07.2025, 12:22

Обратитесь в банк. Объясните сотрудникам банка, что кредит взяли без вашего ведома, и напишите заявление — в нем нужно указать, что вы лично не заключали кредитный договор и не получали деньги.

Банк обязан обработать ваше обращение и в течение 15 рабочих дней выяснить, почему они выдали кредит другому человеку, а затем — сообщить о результатах. Если банк обнаружит, что заем выдали без вашей заявки, он обязан списать долг, расторгнуть договор и исправить вашу кредитную историю (Статья 30.1. Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности")

17.07.2025, 12:28

Вы противоречите сами себе: " Полтора года назад оформляла карту для выплат в Т-банке. Пользовалась совсем не много, а потом забыла совсем о ней так как была уже не нужна. ".

Это ответ на Ваш Вопрос.

17.07.2025, 12:22

Карта оформляется вовсе не для выплат, а только для дистанционного доступа к счету либо для переводов по СБП в качестве синонима номера банковского счета.

Рекомендую проверить операции по счету в банке, установить их реальность, обоснованность начисления процентов и комиссий.

17.07.2025, 12:41

Вопрос в том: какую карту Вы офорляли в Т-банке для выплат, если с кредитом, то по ней и начисли проценты. Обратитесь в службу банка и затребуйте полные данные по формлению карты и всем операциям по ней, чтобы полностью понять ситуацию.

17.07.2025, 12:44

не знаю ситуация сложная обратитесь в банк и анулируйте договор

17.07.2025, 13:12

Если в кредитной истории за человеком числится неизвестная задолженность, можно обратиться к кредитору и запросить копии документов, которыми оформлялся заём. Затем можно обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.

17.07.2025, 13:22

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Свяжитесь с Т-банком: Позвоните в банк или посетите отделение, чтобы узнать подробности о задолженности. Поясните им ситуацию, что вы никогда не оформляли кредитную карту и не получали ее.

2. Запросите выписку: Попросите предоставить вам полную выписку по счету, связанного с этой картой. Это поможет понять, когда и как образовалась задолженность.

3. Письменный запрос: Направьте в банк письменный запрос (рекомендованным письмом) с указанием вашей ситуации и просьбой рассмотреть вопрос о задолженности. Сохраните копию этого запроса.

4. Проверьте график платежей: Убедитесь, что карта действительно была оформлена на ваше имя. Возможно, произошла ошибка или даже мошенничество.

5. Проверка кредитной истории: Запросите свою кредитную историю в бюро кредитных историй. Это поможет выявить все открытые кредиты и кредитные карты, которые могут быть на ваше имя.

6. Обратитесь в Роскомнадзор: Если выяснится, что карта была оформлена без вашего ведома, вы можете обратиться в Роскомнадзор для решения вопроса о защите своих прав как потребителя.

17.07.2025, 22:34

заявление в полицию

19.07.2025, 18:53