Калининград, 17.07.2025, 13:30

Должен ли собственник 1/3 доли согласовывать с собственниками 2/3 коммунальной квартиры оклейку обоями своей комнаты?

Вопрос №24687127 из г. Калининград
опубликован 17.07.2025, 13:30
Должен ли собственник 1/3 доли согласовывать с собственниками 2/3 коммунальной квартиры оклейку обоими своей комнаты? Новый собственник поменял дверь в своей комнате, должен ли он согласовать с остальными собственниками оклейку стен обоями и на каком расстоянии от своей двери, если это можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между собственниками определён порядок пользования то есть кто какую комнату пользуется то этот собственник не обязан ничего ни с кем согласовывать имеет право сделать ремонт в комнате который он пользуется

17.07.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

Уточнение, оклейка стен не в своей комнате, а в коридоре)

17.07.2025, 16:40

Нет, оклейку стен обоями в своей комнате собственник 1/3 доли коммунальной квартиры может провести без согласования с собственниками 2/3 доли, так как по закону косметический ремонт не требует согласования.

17.07.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!)

Уточнение, оклейка стен не в своей комнате, а в коридоре)

17.07.2025, 13:33

Согласованию подлежат толь использование (ремонт) общего имущества.

Внутри комнаты - нет.

17.07.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию)

Уточнение, оклейка стен не в своей комнате, а в коридоре)

17.07.2025, 13:34

Нелля, собственник 1/3 доли не обязан согласовать оклейку стен обоями своей комнаты

17.07.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!)

Уточнение, оклейка стен не в своей комнате, а в коридоре)

17.07.2025, 13:34

Нелля, в таком случае, собственник должен согласовать с другими собственниками оклейку обоев мест общего пользования

17.07.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!)

Нужно согласие большинства например на запрет оклейки обоев?

Семья из 3- собственников с общей долей 2/3 могут не согласовать и в случае игнорирования не согласия в суд или полицию вызывать?

17.07.2025, 13:51

Да, собственник должен согласовать с другими собственниками оклейку обоев, иначе он не сможет взыскать с других собственников расходы на косметический ремонт.

17.07.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию)

Уточнение, оклейка стен не в своей комнате, а в коридоре)

17.07.2025, 13:45

в своей комнате собственник 1/3 доли коммунальной квартиры может провести без согласования с собственниками 2/3 доли

18.07.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

нет

19.07.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)