Кострома, 17.07.2025, 14:27

Можно ли юрист защищать права истца по доверенности от нотариуса, если в ней не прописан номер дела и сумма гонорара за работу?

Вопрос №24687179 из г. Кострома
опубликован 17.07.2025, 14:27
Можно ли юрист защищать права истца по доверенности от нотариуса, если в ней не прописан номер дела и сумма гонорара за работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, это вообще не делает нотариус, он не имеет права такое прописывать.

17.07.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

В доверенности прописано все , вплоть до того , что и в органах опеки , в военных , и судебных органах

17.07.2025, 14:40

все верно, номер дела никогда не прописывают, ее выдают на разных же дела.

17.07.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно может.

17.07.2025, 14:27

Да, может, если доверенность предусматривает такие права

Более того, вопросы вознаграждения юриста в доверенности не отражаются

17.07.2025, 14:28

может

17.07.2025, 14:30

Людмила, может защищать права истца по доверенности, удостоверенной нотариусом (ст. 185 ГК РФ)

17.07.2025, 14:30

Статьи там указаны. По 187, 188, 189 про 185 нет ничего

17.07.2025, 14:31

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

17.07.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Только статьи 187,188, 189 это все , что указано в доверенности

17.07.2025, 14:37

Людмила, в таком случае, нужно смотреть текст доверенности

17.07.2025, 14:38

Людмила, эти данные в доверенности необязательно указывать. Главное - чтобы были достоверно указаны паспортные данные истца и юриста. Основание закона - Гражданский кодекс РФ

17.07.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Может. При наличии соответствующих полномочий в доверенности.

17.07.2025, 14:30

Может. Эти данные не обязательны. Главное чтобы были указаны его права и полномочия

17.07.2025, 14:33

может, номер дела - это обычно для компенсации расходов на доверенность, отсутствие номера дела - обычно можно использовать в любых других делах. Гонорар - это только между Вами (как правило, по соглашению). Действие любой доверенности можно отменить в любое время, от услуг представителя отказаться в любом деле (не отменяя доверенность)

17.07.2025, 14:36

Может, но расходы на изготовление этой доверенности суд с противоположной стороны не взыщет. В доверенности могут указать суть спора, а не номер дела, и, тем более, не гонорар. Судебные расходы на представителя заявляются в рамках иска или отдельным ходатайством во время рассмотрения дела или после.

17.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Да, может защищать.

17.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Можете юрист представлять интересы истца в суде.

В доверенности не указывается номер дела и размер гоновора.

Не стоит пороть ерунды здесь.

17.07.2025, 14:41

В доверенности очень редко прописывают номер дела гонорар вообще никогда никаких препятствий нет для представления интересов

17.07.2025, 14:59

Здравствуйте! По общему правилу, да, это возможно. Статья 53 ГПК РФ не требует указания в нотариальной доверенности номера дела или размера гонорара. Однако, основной вопрос в другом: достаточен ли объем полномочий, указанный в Вашем документе? Позволяет ли текст доверенности представителю, например, обжаловать решение суда или заключать мировое соглашение?

17.07.2025, 15:00

Конечно

17.07.2025, 15:24

может

18.07.2025, 08:27

Конечно может.

19.07.2025, 19:16

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034