Действие доверенности при увольнении руководителя
Да, доверенность, выданная предыдущим директором, действительна, даже если произошла смена руководителя организации. Это объясняется тем, что доверенность представляет собой одностороннюю сделку, которую совершает организация, а не её руководитель. Последний в такой ситуации лишь представляет интересы юридического лица, действуя от его имени.
Кроме того, смена руководителя не указана в статье 188 Гражданского кодекса РФ, где перечислены основания для прекращения доверенности.
Однако есть исключение: если сменился директор, который сам действовал на основании доверенности и выдал её в порядке передоверия (например, директор филиала или коммерческий директор), то такие доверенности теряют силу, если организация отменила выданную ему доверенность.
Договоры перезаключать не нужно.
1.Если доверенность не была аннулирована, не была официально отменена судом или кем-то еще или сам человек, выдавший доверенность, ее не отозвал, то она действительна. И этой доверенностью можно продолжать пользоваться и подписывать все документы, включая счета-фактур. Эти документы будут действительными независимо от того, что тот, кто выдал эту доверенность, давно дисквалифицирован как директор и не работает директором в организации.
2.Нет, перезаключать договоры не нужно. Смена руководителя никак не влияет на обязанности сторон по договорам. Договоры продолжают действовать и исполняться сторонами на оговоренных ими условиях. К тому же, на момент заключения договоров бывший директор имел все полномочия на их заключение.
Между тем, на практике организации добровольно уведомляют друг друга о смене руководства.
Владимир, действие доверенности и договоров сохраняются
Здравствуйте. 1. Новую доверенность делать не нужно - она выдана от лица организации, а не от лица лично директора; 2. Контракты продолжат действовать - ничего не нужно перезаключать. Так как они также заключены от имени организации в лице предыдущего директора. Желаю вам удачи!
Пока доверенность не будет отозвана новым руководителем, она продолжает иметь свою силу.
Действие доверенности и договоров сохраняется
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
действие доверенности и договоров сохраняются