Руза, 17.07.2025, 15:14

У меня такая проблема сложилась мне пришла задолженность по электроэнергии 16000р я поехал разбираться они говорят

Вопрос №24687243 из г. Москва
опубликован 17.07.2025, 15:14
Здравствуйте у меня такая проблема сложилась мне пришла задолженность по электроэнергии 16000р я поехал разбираться они говорят что когда счётчик поменяли вы с этого времени не правильно начали считать типо т-1 т-2 -т3 я этого не знал приходило сумма в месяц на банковское приложение я и оплачивал чего теперь делать оплачивать как то не правильно поступают
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По закону (Правил № 354) именно поставщик обязан информировать Вас о порядке снятия показаний с нового многотарифного счетчика. Был ли составлен акт ввода прибора в эксплуатацию и получили ли Вы его на руки? С какого момента Вам начали приходить платежки, которые Вы оплачивали, и совпадали ли показания в них с фактическими? Чтобы оспорить долг, нужно проанализировать документы и действия компании. Детали важны, ведь от них зависит, придется ли платить и можно ли переложить ответственность на поставщика.

17.07.2025, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Поверьте - спорить с ними будет бесполезно. Пусть подают заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

17.07.2025, 15:16

Вот я и не знаю что делать

17.07.2025, 15:52

Игорь, выше вам написал, что спорить с ними будет просто бесполезно. Пусть подают в суд, а судебный приказ можно просто отменить. Желаю вам удачи!

17.07.2025, 15:54

Здравствуйте! Может и неправильно. Надо с документами разбираться, знать все обстоятельства

17.07.2025, 17:34

Если их расчет правильные - оплачивать, если нет - не оплачивать, писать претензию по перерасчету

17.07.2025, 17:45

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 08:02

бесполезно.

19.07.2025, 19:29