Иркутск, 17.07.2025, 16:01

Он говорит мы не били ни каких окон и даже не знаем кто там живёт.

Вопрос №24687335 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2025, 16:01
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вчера вечером ребенок ехал с друзьями на велосипедах домой (сельская местность) сегодня звонят из полиции и говорят что его якобы видели что он кому-то разбил окна по дороге домой. Он говорит мы не били ни каких окон и даже не знаем кто там живёт. Завтра вызывают в полицию. Те кто кидали камни так же попали и в детей и в велосипеды. Но сын не знает кто это , было темно, вечер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Так и дадите объяснения инспектору по делам несовершеннолетних. Пусть разбираются и принимают решение.

17.07.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сходите с ребёнком и скажите, что ничего не разбивали и все.

17.07.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Неустранимые сомнения толкуют в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

17.07.2025, 16:04

Ну так в полиции и расскажете.

С уважением.

17.07.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Оксана, рекомендую на эти звонки вообще никак не реагировать. Одних свидетелей, что это сделал ваш ребенок будет мало для привлечения к ответственности. Для этого нужна как минимум видеосъемка, а я уверен - ее просто нет. Просто не будет доказательств, которые требует закон:

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

17.07.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Сходите с ним и скажите он ничего не делал и ничего не видели, и ничего не знает.

17.07.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Хозяева дома ездили искали у кого камеры чтобы посмотреть, безуспешно. Сын сказал я даже не переживаю я этого не делал. Просто хозяин приезжал и угрожал

17.07.2025, 16:07

Все верно. Как и написал вам выше - нет камер, нет и доказательств. Всё отрицать и не переживать. Желаю вам удачи!

17.07.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное. Очень благодарна за помощь.

17.07.2025, 16:09

В полиции дайте объяснения по существу.

Также подайте заявление по факту ложного доноса и клеветы.

17.07.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Идите в полицию и послушайте что вам скажут, за одно прочитайте заявление.

17.07.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Так и дадите объяснения инспектору по делам несовершеннолетних. Пусть разбираются и принимают решение.

19.07.2025, 19:34
Оценка автора вопроса: