Москва, 17.07.2025, 16:21

Если отношения разладятся, смогу ли я его выписать без суда?

Вопрос №24687356 из г. Ликино-Дулёво
опубликован 17.07.2025, 16:21
Добрый день, брату хочу в внж поставить регистрацию постоянную. Если отношения разладятся, смогу ли я его выписать без суда? Или захочу продать квартиру, не будет препятствием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отношения разладятся, смогу ли я его выписать без суда? - Нет, без суда не обойтись.

Или захочу продать квартиру, не будет препятствием. - Будет.

17.07.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, если вы ему предоставите постоянную регистрацию - без суда его не выписать. Поэтому рекомендую оформить ему временную регистрацию, и тогда прекратить вы ее сможете без судебного разбирательства. Так как ваши права как собственника охраняются законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

17.07.2025, 16:24

А с внж делают временную регистрацию? Если внж будет бессрочная, то там штамп не будет стоять? Временную регистрацию на бумаге можно?

17.07.2025, 16:26

Да, при ВНЖ также допустима временная регистрация. Законодательство РФ просто не содержит ограничений

17.07.2025, 16:29

Можно так сделать

17.07.2025, 16:29

Здравствуйте, Ольга. Снять брата с регистрации без суда вы сможете лишь с его согласия. Юридическим препятствием к продаже квартиры его регистрация не является, однако если его не снимете с регистрации вы, этим придется заниматься (в судебном порядке) покупателю. Это может затруднить поиск покупателя.

17.07.2025, 16:31

Если отношения разладятся- то снимите с регистрационного учета брата без суда, он же иностранный гражданин

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

17.07.2025, 17:29

Да,

19.07.2025, 19:36