Можно ли взыскать за прошлые три года пользованием его доли в доме с бывшей жены?
1. нет, режим совместный режим имущества не позволяет; 2. суд не обяжет до вступления в законную силу решения суда о разделе имущества; 3. нет;
пробуйте удалиться с сайта, и Вам полезней и у юристов больше заработка будет;
п. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно постановлению, срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).
Аренду суд не присудит. Но долю можно продать третьему лицу.
Антон Александрович,
1) добиться платы именно аренды не получится (правовая природа договора аренды не позволяет это сделать). Механизм расчёта компенсации за пользование долей иной. Но и компенсации добиться непросто, поскольку бремя доказывания, что Вы были лишены возможности пользоваться своей долей по закону лежит на Вас. И проживание в другом регионе, как и необщение с бывшей женой, не являются аргументами в данном споре. Бывшая жена может заявить, что попыток вселиться Вы не предпринимали, препятствий в пользовании жилым помещением она Вам не чинила и т.д.
2) кроме того, Вы не произвели раздел совместно нажитого имущества. И следовательно, юридически Ваша доля не оформлена
3) сколько площадь дома? нужно рассчитать сколько квадратных метров составляет ваша доля. Если вашу долю можно считать малозначительной, от этого и отталкиваться в решении вопроса.
Да, можно взыскать аренду через суд, но только с момента предъявления требований. За прошедшие годы – маловероятно. Продажа доли – самый практичный вариант.
долю можно продать третьему лицу.