Бывшая жена хочет лишить бывшего мужа родительских прав на ребёнка, должен ли бывший муж будет платить алименты на ребёнка
Лишение родительских прав не прекращает обязанности по уплате алиментов. Пенсию ребенок получать будет.
Да платить должен
Будет платить алименты. Пенсию ребенок также будет получать.
На оба вопроса ответ "да".
Здравствуйте, даже лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. И после смерти отца ребенок также будет иметь право на получение пенсии. Одно из оснований закона - Семейный кодекс РФ
Даже при лишении родительских прав бывший муж обязан платить алименты (ст. 71 СК РФ). Алиментные обязательства сохраняются, так как лишение прав не освобождает от финансовой ответственности перед ребенком. В случае гибели отца на СВО ребенок сохраняет право на пенсию по потере кормильца (ст. 10 ФЗ №400 "О страховых пенсиях"), независимо от лишения родительских прав, если отец официально признан погибшим. Для оформления пенсии потребуется свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Таким образом, лишение родительских прав не отменяет ни алиментных обязательств, ни права ребенка на пенсию в случае смерти отца.
добрый, лишение прав, никак не влияет на выплату алиментов
Лишение родительских права не прекращает выплату алиментов с лица лишенного родительских прав .Так же ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца в случае гибели
Да платить должен