Долгопрудный, 17.07.2025, 20:55

Правомерны ли действия сотрудников и какие последствия.

Вопрос №24687631 из г. Москва
опубликован 17.07.2025, 20:55
Купил для себя на рынке 20 блоков иностранных сигарет без акцизных марок на сумму 20тыс.руб. В дороге остановили сотрудники ГАИ, провели необоснованно досмотр авто, обнаружили блоки, вызвали следственную группу. Следователь изъял все сигареты и не выдал протокол изъятия, только разрешил сфотографировать. Правомерны ли действия сотрудников и какие последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оборот табачной продукции в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 13.06.2023 №203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Требованиями ч. 3 ст. 6 указанного ФЗ установлено, что запрещается перемещение (транспортировка) по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации никотинсодержащей продукции, не маркированных средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, указанных табачной продукции и никотинсодержащей продукции: в количестве не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо общим весом не более 250 граммов указанной продукции в ассортименте на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Нормами ст. 14.53.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение указанного выше запрета.

Учитывая объемы изъятой никотиносодержащей и табачной продукции будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и материалы направят в ИАЗ, или УУП для привлечения по нормам КоАП РФ, если к тому времени сроки привлечения не истекут.

17.07.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А почему Вы решили, что осмотр произведен необоснованно ?

Протокол изъятия можете затребовать, напишите письменный запрос на имя начальника следственного отдела.

17.07.2025, 20:57

Ответственность по ст 171.1 УК РФ.

17.07.2025, 20:58

Ст. 171.1 УК РФ подразумевает:

1) перевозку с целью сбыта. Такой цели не было

2) совершëнные в крупном(от 400тыс.руб.и особо крупном(от1млн.руб.)размере, у меня всего на 20тыс.руб.

17.07.2025, 21:56

Действия сотрудников правомерны, поскольку владение и транспортировка немаркированных табачных изделий является правонарушением.

Ответственность:

КоАП РФ Статья 14.53.1. Незаконное перемещение (транспортировка) физическими лицами табачной продукции и (или) никотинсодержащей продукции

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

17.07.2025, 21:00

Ст. 171.1 УК РФ на меня не распространяется, указано выше.

Ст. 14.53.1 КоАП РФ также не распространяется, т.к. сама глава 14 подразумевает Административные правонарушения в области предпринимательской деятелтности

17.07.2025, 22:15

Для компетентного ответа надо понимать, что в материале написано.

А решение в любом случае принимает суд.

17.07.2025, 22:26

Ответственность по ст. 171.1 УК РФ.

17.07.2025, 21:06

Досмотр мог быть законным, но изъятие без протокола — нарушение. Рискуете штрафом (до 10 тыс. руб.), но есть шанс оспорить через прокуратуру/суд.

17.07.2025, 21:13

в данном случае ответственность будет по ст. 171.1 УК РФ.

17.07.2025, 21:20

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

17.07.2025, 21:26

последствия: штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,

либо принудительные работы на срок до трех лет,

либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (ст. 171.1 УК)

17.07.2025, 21:28

Действия сотрудников полиции по досмотру автомобиля и изъятию сигарет могут быть правомерны при наличии законных оснований для проверки, однако отсутствие протокола изъятия — нарушение ваших прав. Вам грозит административная ответственность за перевозку немаркированной табачной продукции (штраф от 4 до 5 тысяч рублей) с конфискацией товара

17.07.2025, 21:30

Вам обязаны передать копию протокола изъятия вам разрешили сфотографировать протокол что в принципе тоже допустимо Вы получили его копию действие сотрудников полиции правомерный закон будет проведена проверка в порядке статьи 144 145 УПК РФ принято решение

18.07.2025, 05:42

незаконно

18.07.2025, 07:17

Протокол изъятия можете затребовать, напишите письменный запрос на имя начальника следственного отдела.

19.07.2025, 20:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034