Как встать на баланс города небольшому району домов
Давление через коллективные обращения + суд – единственный способ решить вопрос. Акцент делайте на том, что 90% инфраструктуры готово, а один недострой не должен блокировать процесс.
Обжалуйте бездействие местной администрации в суд.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в которой просите разобраться в данном вопросе с застройщиком и местной администрацией, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Обратиться в местную администрацию с коллективным заявлением от собственников готовых домов 3-й очереди, приложив копии правоустанавливающих документов, кадастровых паспортов и решения суда по недостроенному дому.
Параллельно инициировать создание нового ТСН для готовых домов, поскольку действующее ТСН охватывает только 1-ю и 2-ю очереди, а ЖСК фактически не функционирует
Здравствуйте. Через суд.
Попробовать достроить дом, войдя как дольщики по договору ДДУ, нужно обращаться в администрацию губернатора или Департамент капитального строительства.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!