Волжский, 18.07.2025, 00:19

Т.к.я был в это время за рулём, когда вызвали ДПС, меня сделали виновным.

Вопрос №24687790 из г. Волгоград
опубликован 18.07.2025, 00:19
Добрый день. Я работал на рейсовом автобусе по маршруту Волгоград-Москва в прошлом году.14.01.2024 г. на трассе произошло Дтп, на автобусе открылась крышка багажника на ходу и ее снесла фура ехавшая во встречном направлении. Т.к. я был в это время за рулём, когда вызвали ДПС, меня сделали виновным. Напарник спал в спальнике. Также в путевом листе мы вписаны оба. Сегодня мне пришло судебное уведомление, что я должен погасить ущерб пострадавшему в ДТП автомобилю, т.к. ОСАГО не покрыло полностью ремонт ТС. Сумма ущерба превысила ОСАГО на 116000 тысяч рублей. Моей вины в этом по факту нету, но они давят на то, что именно в момент аварии за рулём находился я. Что делать, не знаю, сумма огромная. На иждивении жена в декрете, ребенок 1 год и старшая дочь 13 лет. Если сейчас арестуют все счета до погашения долга, мы просто не проживем. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное возражение чтобы ничего не обязаны платить ваши вины нету И в тот момент вы находились на работе а за ущерб отвечает работодатель

18.07.2025, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что вы делали за рулём фуры?

С уважением.

18.07.2025, 00:22

Я там ничего не делал и даже не был в ней

18.07.2025, 00:23

Подготовьте возражения на иск. Вы выполняли трудовые функции, платить должен работодатель.

18.07.2025, 00:22

Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать

18.07.2025, 00:23

Направляйте в суд в котором рассматривается дело возражения на исковые требования. Просите суд привлечь соответчиком работодателя и взыскать деньги с него.

18.07.2025, 00:25

Какие документы нужно приложить для искового заявления? Я понимаю, что трудовой договор, путевой лист и страховка на автобус или может что то еще?

18.07.2025, 00:34

Может еще что-то. Я не в курсе какие документы у вас имеются.

18.07.2025, 00:38

В таком случае следует изучить исковое заявление и подготовить возражения на него, изложив свою правовую позицию со ссылками на законодательство РФ, приложив все упомянутые вами документы.

18.07.2025, 00:41

Всё что есть прикладываете копии

18.07.2025, 05:27

Возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

18.07.2025, 00:34

Андрей. Кто отвечает за закрытое состояние багажника автобуса, которым вы управляли?

18.07.2025, 01:35

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:06

Вам нужна помощь юриста в суде, а не советы юристов сайта. Вы можете оспаривать сумму ущерба. Если Вы не являетесь владельцем автобуса, и работаете по трудовому договору, то иск подан к ненадлежащему ответчику, так как материальную ответственность за ущерб несёт не наёмный работник, а собственник транспортного средства. Ищите грамотного специалиста в Вашем городе, заключайте с ним договор, оплачивайте его труд, юрист будет защищать Ваши интересы в суде.

18.07.2025, 10:47

Подготовьте возражения на иск.

19.07.2025, 20:47

А что вы делали за рулём фуры

20.07.2025, 11:54
Оценка автора вопроса: