Благовещенск, 18.07.2025, 02:58

Уведомление о внесении сведений в Реестр воинского учёта

Вопрос №24687836 из г. Благовещенск
опубликован 18.07.2025, 02:58
Добрый день, получил сообщение от Госуслуг «Уведомление о внесении сведений в Реестр воинского учёта», но все же решил с вами проконсультироваться. Что это значит, значит ли это, что пришла повестка, и выезд заграницу уже закрыт и тд? Просто еще раз волнуюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Это еще не повестка, призыв начинается с 01.10.2025. Ограничения накладываются после размещения в Реестре повестки, сейчас же Вас только известили о о том, что сведения внесены в Реестр.

18.07.2025, 10:31

То есть, Вы хотите сказать, что я могу попасть в предстоящий призыв в армию (этот осенний призыв)?

18.07.2025, 12:05

Если подлежите призыву, нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва, то да

18.07.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

И что в таком случае делать (отвечать на это уведомление, или не надо)?

18.07.2025, 03:07

Это уведомление, отвечать не надо

18.07.2025, 10:32

И связано ли это с новой возможной мобилизацией ?

18.07.2025, 03:10

Где вы видели "новую" мобилизацию? Проснитесь...

18.07.2025, 03:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса, а также сведений, полученных военными комиссариатами из государственных информационных систем и информационных ресурсов, от органов власти, организаций и граждан в письменной и (или) электронной форме, что предусмотрено ст. 8.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Это не означает, что Вам "выезд заграницу уже закрыт". Нет оснований для беспокойства. Включение в Реестр воинского учета сведений из государственного информационного ресурса происходит автоматически.

18.07.2025, 05:21

Теперь возник такой вопрос. По поводу возможного осеннего этого года призыва, если пришло такое уведомление с Госуслуг. Как в дальнейшем будет происходить ?

18.07.2025, 12:14

нет

18.07.2025, 06:57

Это уведомление, отвечать не надо

18.07.2025, 11:51

Теперь возник такой вопрос. По поводу возможного осеннего этого года призыва, если пришло такое уведомление с Госуслуг. Как в дальнейшем будет происходить ?

18.07.2025, 12:17

Прочитайте статьи 8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

18.07.2025, 14:10

Нам всем, Лесин Артем, военным пенсионерам, не списанным пока в отставку (до 65-70 лет), сегодня в Госуслуги пришло аналогичное письмо счастья. Родина помнит о нас! Есть повод вечером отметить это событие.

18.07.2025, 13:31

У вас в Госуслугах пока не ПОВЕСТКА.

Но вы теперь ежедневно отслеживайте когда она придет.

Статья 15.1. Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" :

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

2.1. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат, либо через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

2.2. Гражданину, подлежащему призыву на военную службу, повестка военного комиссариата может быть вручена непосредственно в военном комиссариате под роспись, а также направлена в электронной форме.

В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа. При этом отказ гражданина от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а отказ гражданина от вручения повестки работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций фиксируется путем проставления на повестке указанными работниками, руководителями или должностными лицами отметки, содержащей дату отказа, должность, подпись, инициалы и фамилию лица, вручавшего гражданину повестку, а также подписи, инициалы и фамилии присутствовавших при этом лиц.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

18.07.2025, 14:18

да

19.07.2025, 02:56

Это уведомление

19.07.2025, 03:11

отвечать не надо

19.07.2025, 20:58

Это уведомление, отвечать не надо

20.07.2025, 11:57

Особенно, как быть тем, у кого категория годности «В» (ограниченно годный)? В плане мобилизации и осеннего призыва (в будущем-круглогодичный) ?

26.07.2025, 17:50

С категорией В граждане не подлежат призыву на военную службу и зачисляются в запас. В дальнейшем могут быть призваны на военные сборы и по мобилизации в случае объявления призыва. В настоящее время призыв по мобилизации не проводится

27.07.2025, 10:35

Еще такое уточнение: если хочется узнать, что приходила ли повестка или нет, как это сделать (с учетом того, что реестр повесток при входе через Госуслуги не открывается)?

29.07.2025, 17:34

Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе (п.2 ст.31 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе")

29.07.2025, 20:31