Петропавловск-Камчатский, 18.07.2025, 05:44

Сколько по времени районный суд рассматривает исковое заявление?

Вопрос №24687876 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.07.2025, 05:44
Подскажите сколько по времени районный суд рассматривает исковое заявление? 3 июля зарегистрировали исковое заявление и передали судье , и с 3 числа никакого продвижения дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий порядок рассмотрения дел в суде: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), гражданские дела обычно должны быть рассмотрены в течение 2 (двух) месяцев со дня поступления иска в суд первой инстанции (ст. 154 ГПК РФ). В некоторых случаях (например, дела о взыскании алиментов или трудовые споры) срок может быть сокращён до 1 (одного) месяца.

18.07.2025, 06:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, Сроки рассмотрения заявлений в суде зависят от типа дела и инстанции, в которой оно рассматривается.

В суде общей юрисдикции (ст. 154 ГПК РФ) гражданские дела обычно рассматривают в течение 2 месяцев со дня поступления иска в суд первой инстанции.

18.07.2025, 05:45
Оценка автора вопроса:

Установление отцовства, в первой инстанции

18.07.2025, 05:46

До 6 месяцев с учётом апелляции и ДНК-экспертизы, загруженности суда и т.д.

18.07.2025, 06:11

Наталья, Вас какие сроки интересуют? Реальные или по закону? Со сроками, установленными законом, можно ознакомится в ГПК. Реальные сроки зависят от загруженности судов, сложности дела... Даже информация о движении по делу публикуется на сайте суда зачастую с опозданием. А дело может рассматриваться годами.

У Вас насколько понимаю установление отцовства и Вы выбрали исковое производство - настраивайтесь на долгое судебное разбирательство, около года, особенно, если по делу будет проводится молекулярно-генетическая экспертиза.

18.07.2025, 06:00

5 дней на решение о принятии/непринятии искового заявления. Подавайте жалобу председателю суда на нарушение срока рассмотрения искового заявления.

18.07.2025, 06:06

Так выше же написали что в течении 2х месяцев могут рассматривать

18.07.2025, 06:10

По делам об установлении отцовства - 2 месяца, без учета времени на производство генетической экспертизы. При назначении экспертизы производство по делу приостанавливается (ст. 216 ГПК РФ).

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд .. (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц (Ч.6. СТ. 154 ГПК РФ).

18.07.2025, 06:12

Здравствуйте!

Районные суды, областные и равные им суды, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают гражданские дела в срок до двух месяцев с момента поступления заявления в суд, за исключением дел о восстановлении на работе, взыскании алиментов, которые рассматриваются до истечения месяца; мировыми судьями - в срок до одного месяца со дня принятия заявления к производству.

18.07.2025, 06:18

Наталья, здравствуйте! В течение 5 дней со дня поступления иска судья должен вынести определение о принятии искового заявления (ст. 133 ГПК РФ). Если нет никаких изменений, позвоните в суд (номер есть на сайте суда). Уточняйте: назначен ли судья, номер дела, телефон секретаря судьи, дата и время заседания, если не отображается актуальная информация).

Рассмотрение дела от подачи заявления до вынесения решения суда занимает два месяца. ГПК РФ ст. 154, но может быть увеличен ( экспертиза, какую подицию займет ответчик и т.д.)

18.07.2025, 06:44

Судья назначен , номер дела есть , но продвижения дела нет с 3 июля . я звоню в канцелярию суда

18.07.2025, 06:47

Секретарю судьи звонили для уточнения информации по делу?

18.07.2025, 08:18

Вот секретарю не звонила

18.07.2025, 09:14

2 мес

18.07.2025, 06:55

По закону 2 месяца. По факту все может длиться годами, все зависит от загруженности судьи.

18.07.2025, 07:46

Осенью рассмотрят.

18.07.2025, 09:13

есть сроки

19.07.2025, 02:55

Сроки рассмотрения заявлений в суде зависят от типа дела и инстанции, в которой оно рассматривается.

19.07.2025, 21:03