Санкт-Петербург, 18.07.2025, 08:48

Снятие с регистрационного учёта не собственника

Вопрос №24687951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2025, 08:48
Здравствуйте. Планирую подать исковое заявление о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета моего сына. Он зарегистрирован на постоянной основе в квартире моей сестры (она единственный собственник), не является собственником, за квартиру никогда не платил, в квартире никогда не проживал. В принципе не возражает против иска, но по судам ходить не может - живёт в другой стране. Общался с юристом. Он говорит - "Подавайте в суд, получите номер дела, сын пусть напишет заявление, что не возражает против иска (указывает номер дела) и высылает это заявление вам. Вы с территории России из любого почтового отделения высылаете это заявление в суд." В этой связи несколько вопросов возникло: 1. Где можно найти актуальные образцы таких исковых заявлений? 2. Где найти актуальные решения по таким делам, чтобы посмотреть что говорить в таком суде и логику судей при принятии решений? 3. Образец заявления о признании иска от моего сына. 4. В судебных решениях же указывается список приложенных документов? Что прикладывать к такому иску? Понятно, что пошлина; справка форма 9 из паспортного стола; доверенность на меня от сестры - я же не собственник (и какие полномочия она должна мне дать для суда?); выписка из ЕГРП; справка об отсутствии задолженности по оплате за ЖКУ (где брать - в бухгалтерии?)... Или в такой ситуации лучше подавать иск о признании не приобретшим права пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите в интернете. При необходимости за помощью в составлении искового заявления можете обратиться к исковому заявлению.

18.07.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Я и смотрю в интернете. Прямо сейчас. Но спасибо за совет.

18.07.2025, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такое заявление должна подавать ваша сестра.

18.07.2025, 08:51

Я знаю. Потому и спрашиваю - какие полномочия она должна мне дать в доверенности для представления её интересов в суде.

18.07.2025, 08:58

Здравствуйте.

Ваша сестра идёт к нотариусу, говорит о том, что Вы от ее имени будете подавать такой иск, поэтому на Вас нужна доверенность с максимальным кругом полномочий по этому вопросу. Только обратить внимание нотариуса - с право передоверия или без, с правом получения денег или без, и чтобы Вы могли подписывать все документы, а также подавать в рамках такого процесса любые документы, и если нужно, то оплатить госпошлину.

С уважением.

18.07.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Иск в районный суд о прекращении права пользования и снятии с регистрации (ст. 30 ЖК РФ, 209 ГК РФ). Документы: выписка ЕГРН, форма №9, квитанция госпошлины (300 руб.), справка об отсутствии долгов по ЖКУ, нотариальная доверенность от собственника, заявление сына о согласии (нотариально заверенное). Суд удовлетворит при доказательствах непроживания и неуплаты. После решения - снятие через УВМ МВД.

18.07.2025, 08:52

Он никогда не проживал в квартире - ему нужна была регистрация по этому адресу, чтобы ходить в школу в этом районе. Какие полномочия должны быть прописаны в доверенности от сестры? Согласие он не может дать т. к. проживает не в России.

18.07.2025, 09:01

И опять же - иск о чем должен быть? О прекращении права пользования и снятии с регистрации или о признании не приобретшим право пользования и снятии с регистрационного учёта?

18.07.2025, 09:16

1. Возможно найти в сети интернет, иногда образцы бывают на сайтах судов. 2. Решения можете посмотреть на сайтах судов. 3. Пишется в свободной форме. 4. Список прилагаемых к исковому заявлению документов в решении не указывается.

18.07.2025, 09:01

Я не нашёл решения потому и спрашиваю у специалистов.

18.07.2025, 09:05

Советую определиться с подсудностью дела по месту нахождения имущества и посмотреть судебную практику именно в том суде в который вы будете подавать исковое заявление.

18.07.2025, 09:11

А как это сделать? Я заходил на сайт Смольнинского суда СПб - не могу найти таких решений...

18.07.2025, 09:17

Не может быть! Набираете в поисковике: иск о выселении и снятии с регистрационного учета судебная практика. И решения сыпятся, как из рога изобилия:)

Можно поступить по другому. Зайдите на сайт любого районного московского суда (московские суды дисциплинированно выкладывают решения в отличие от большинства других), раздел "поиск по судебным делам", далее - "поиск информации по делам" , далее - в строке "производство" выбираете "гражданское", в строке "категория дела" выбираете код дела, указываете 2024 год (чтобы решение уже было вынесено).

mos-gorsud.ru

На основе судебного решения отлично пишутся иски: ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о выселении и снятии с регистрационного учета, указав, что она, ФИО3 является собственником жилого помещения квартиры по адресу: ** р.**. Совместно с истцом в данном жилом помещении зарегистрирован ответчик, не являющийся собственником данного жилого помещения.

По поводу доверенности - у нотариусов стандартная форма на этот случай. Сестре только надо определиться с объёмом полномочий (например, если исковое заявление подписывать будете вы, то в доверенности должно быть указано право подписи).

Справку об отсутствии задолженности берут или в управляющей компании, или в МФЦ.

18.07.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ. Спасибо.

* уточнение: иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

18.07.2025, 11:04

Подать исковое заявление такое о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учёта вправить только собственник или вы по доверенности нотариальной вот собственника сестры.

Составление искового заявления можете заказать у юриста сайта можете найти в интернете

18.07.2025, 10:55

Такое заявление должна подавать ваша сестра.

19.07.2025, 21:29