Его предупредили, что есть ли есть родственники с судимостью, то лучше не подавать.

Сын подаёт документы на обучение банковскому делу. Его предупредили, что есть ли есть родственники с судимостью, то лучше не подавать. Судимость была у родного дяди. Дядя считается близким родственником?
Лучший ответ

Нет, дядя не считается близким родственником по закону. Близкие родственники — это родители, дети, супруги, братья и сёстры (ст. 14 СК РФ). Дядя относится к "иным родственникам" (ст. 5 УПК РФ). Однако банк может запросить данные о любых родственных связях, включая дядю, особенно если судимость связана с экономическими преступлениями. Формально отказ только из-за судимости дяди незаконен (ст. 64 ТК РФ), но на практике банки могут использовать этот критерий во внутренних проверках. Если судимость погашена или снята — тем более не должна влиять. Совет: подавать документы, но быть готовым к дополнительным вопросам.

Наталья, проблем не будет никаких! Дядя не является близким родственником. По смыслу Гражданского кодекса РФ таковыми являются дети, родители и супруг человека. Поэтому переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, статьей 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками признаются:

Родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки).

Полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, родной дядя не относится к категории близких родственников в прямом смысле, как это определено Семейным кодексом РФ.

Нет,не считается

проблем не будет никаких