Подскажите мне пожалуйста у меня сестра проживает в другом городе уже 5 лет, могу ли я ее выписать из муниципальной квартиры

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста у меня сестра проживает в другом городе уже 5 лет, могу ли я ее выписать из муниципальной квартиры, т.к. она за квартиру вообще не платит.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Это возможно, если будет доказано, что сестра добровольно выехала из квартиры в другое место жительства и не намерена возвращаться, а также не пользуется жилым помещением и не несет расходов по его содержанию. Сам факт непроживания и неоплаты коммунальных услуг, хотя и является важным обстоятельством, сам по себе не всегда достаточен для признания утратившей право пользования. Необходимо доказать добровольность выезда и отсутствие препятствий в пользовании квартирой.

Выписать сестру из муниципальной квартиры без ее согласия можно только через суд, так как она является участником договора социального найма и имеет равные права на проживание, даже если фактически не живет там. Основанием для выписки может быть ее длительное отсутствие (более 5 лет) без уважительных причин и неуплата коммунальных платежей (ст. 83 ЖК РФ). Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры, указав требование о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением. Срок исковой давности не применяется, но важно доказать, что она действительно не проживает в квартире и не участвует в расходах. Приложите к иску: копию договора соцнайма, справку о составе семьи, доказательства отсутствия сестры (показания соседей, данные из УВМ МВД о регистрации в другом городе, отсутствие платежей за ЖКУ с ее стороны). Если суд удовлетворит иск, решение нужно передать в паспортный стол для снятия с учета. Однако учтите, что если у сестры нет другого жилья, суд может отказать в выписке (ст. 84 ЖК РФ).

Ирина, можете в судебном порядке (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Это возможно в судебном порядке, путём подачи иска о признании её утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из него.

Это возможно, если будет доказано, что сестра добровольно выехала из квартиры в другое место жительства и не намерена возвращаться

Через суд пробуйте и часть оплаченных за ЖКУ денег по суду взыскивайте тоже.

можно

возможно.

Это возможно, если будет доказано, что сестра добровольно выехала из квартиры в другое место жительства и не намерена возвращаться, а также не пользуется жилым помещением и не несет расходов по его содержанию.