Симферополь, 18.07.2025, 14:10

Категория годности к срочной службе

Вопрос №24688308 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2025, 14:10
Подскажите, пожалуйста, по прикрепленным документами мою категорию годности для срочной службы. И какие ещё дополнительно сделать обследование для приобщению к делу в военкомате.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 66 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) граждане, подлежащие призыву на военную службу освидетельствуются по графе 1. При значительным нарушением функций ставится категория Д - не годен к военной службе, при которой гражданин снимается с воинского учёта; с умеренным или с незначительным нарушением функций - категория В - ограниченно годен к военной службе. С этой категорией он также не подлежит призыву и зачисляется в запас Вооруженных Сил. Фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций - категория Б-3, с которой подлежит призыву, но не во все рода войск. Более конкретно на Ваш вопрос по представленным документам должен ответить врач, а не юрист, он же подскажет, какие еще стоит сделать обследования

18.07.2025, 14:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист.

Я уже много раз обращался к вам с просьбой воздержаться от ответов на вопросы в сфере призыва, поскольку вы уже много раз демонстрировали недостаточные знания в этой сфере.

Но вы снова даете неверные ответы и рекомендуете обжаловать решение призывной комиссии в военный суд. Подсудность военных судов в России закреплена в статье 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации». Статья не наделяет военные суды полномочиями по рассмотрению дел по административным исковым заявлениям по обжалованию решений призывных комиссий.

Отзовите у модератора свой ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

18.07.2025, 18:35

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Категория «В» - ограниченно годен к военной службе - категория годности, которая означает, что призывник имеет проблемы со здоровьем и освобождается от призыва в мирное время, зачисляется в запас.

Некоторые заболевания, которые могут стать основанием для получения категории «В»: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (сколиоз с осложнениями и другие заболевания, влияющие на подвижность позвоночника и суставов).

18.07.2025, 17:17

Здравствуйте, Александр.

Ваш вопрос действительно скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема.

Поэтому прежде, чем опубликовать подробный развернутый ответ на ваш вопрос именно с медицинской точки зрения, необходимо получить от вас дополнительную информацию именно медицинского характера:

- в каком положении сделан рентген грудного отдела позвоночника - стоя или лёжа и куда направлена дуга искривления - вправо или влево

- в каком положении сделан рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника - стоя или лёжа и куда направлена дуга искривления - вправо или влево.

Вопросы не случайны, поскольку в соответствии с требованием статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 для определения степени сколиоза снимок должен выполнятся по методике В.Д.Чаклина.

Далее, нужно понимание степени нарушения защитной функции позвоночника, следовательно, необходимо прочитать заключение невролога. Если сделали электронейромиографию, то ее тоже желательно посмотреть.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

18.07.2025, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам напомнить, какой бред вы пишете в своих публикациях? Пожалуйста.

18.07.2025, 18:57
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист.

Я уже много раз обращался к вам с просьбой воздержаться от ответов на вопросы в сфере призыва, поскольку вы уже много раз демонстрировали недостаточные знания в этой сфере.

Но вы снова даете неверные ответы и рекомендуете обжаловать решение призывной комиссии в военный суд. Подсудность военных судов в России закреплена в статье 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации». Статья не наделяет военные суды полномочиями по рассмотрению дел по административным исковым заявлениям по обжалованию решений призывных комиссий.

Ваш точно такой же ответ выше уже удален модератором. Но вы опять его публикуете. Зачем?

Отзовите у модератора свой ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.07.2025, 04:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист.

Я уже много раз обращался к вам с просьбой воздержаться от ответов на вопросы в сфере призыва, поскольку вы уже много раз демонстрировали недостаточные знания в этой сфере

Но вы снова упорно даете неверные ответы.

Так вы пишете с категорией Г – предоставление временной отсрочки до 24 месяцев. Но это же неверно.

Неужели перед тем, как давать ответ, вам сложно посмотреть, что по этому поводу предусмотрено законом? Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Почему вы не хотите понять, что по вашим неверным ответам складывается негативное отношение к юристам сайта в целом?

Отзовите у модератора свой ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.07.2025, 04:14

ст. 66 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) граждане, подлежащие призыву на военную службу освидетельствуются по графе 1.

При значительным нарушением функций ставится категория Д - не годен к военной службе, при которой гражданин снимается с воинского учёта; с умеренным или с незначительным нарушением функций - категория В - ограниченно годен к военной службе.

19.07.2025, 13:12

Годность к военной службе определяет только ВВК.

Годность к военной службе может определить только комиссия ВВК и никто другой.

По общим правилам комиссия может поставить категорию годности А, Б, В, Г и Д.

Все зависит от диагноза, заболевания и общего состояния военнообязанного.

Годность опрелеляется на основании Расписания болезней, которую обычно применяют на практике.

В свою очередь, можете оспорить заключение ВВК через вышестоящую комиссию.

На руках иметь заключения и выписки из больницы.

Дообследование призывника также решает комиссия с учетом пройденного обследования.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

19.07.2025, 14:07

Уважаемый юрист.

Опять ваш ответ не по существу вопроса.

Давайте вспомним вопрос.

"Подскажите, пожалуйста, по прикрепленным документами мою категорию годности для срочной службы. И какие ещё дополнительно сделать обследование для приобщению к делу в военкомате."

Итак, ответ по существу предполагает какая категория может быть установлена. Содержит ваш ответ на этот вопрос? Нет.

Также вопрос должен содержать ответ на вопрос о дополнительных обследованиях. Содержит ваш ответ на это вопрос по существу? Нет.

Вместо этого вы зачем-то рассказываете о существующих категориях годности и о том, что призывнику категория устанавливается ВВК - военно-врачебной комиссией. Но это не так.Вы обязаны знать, что согласно подпункту "в" пункта 3.3 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения направляют врачей-специалистов и медицинских работников со средним медицинским образованием, которые ПРИВЛЕКАЮТСЯ для проведения медицинского освидетельствования призывников, Никакую ВВК эти врачи не образуют.

Никакое заключение ВВК в отношении призывников не выносится.

И обжалуется не "заключение ВВК", а решение призывной комиссии.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.07.2025, 19:13

ст. 66 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) граждане, подлежащие призыву на военную службу освидетельствуются по графе 1.

При значительным нарушением функций ставится категория Д - не годен к военной службе, при которой гражданин снимается с воинского учёта; с умеренным или с незначительным нарушением функций - категория В - ограниченно годен к военной службе.

19.07.2025, 22:56

Уважаемый юрист.

И опять ваш ответ не по существу вопроса. Вы упорно не хотите понять простую вещь. Даже на обычный вопрос ответ должен быть по СУЩЕСТВУ!!! А в данном случае это - ВИП вопрос, то есть человек заплатил деньги за ответ. И поэтому ответ на ВИП вопрос должен быть по существу.

Снова призываю вас прочитать вопрос.

"Подскажите, пожалуйста, по прикрепленным документами мою категорию годности для срочной службы. И какие ещё дополнительно сделать обследование для приобщению к делу в военкомате."

Очевидно, что вопрос - весьма конкретный и предполагает ответ о конкретной категории на основе конкретных представленных автором вопроса меддокументов. Поэтому ответ по существу должен быть о том, какая конкретно категория может быть установлена.

Содержит ваш ответ на этот вопрос? Нет.

В вашем ответе просто перечислены предусмотренные статьей 66 варианты, о которых автор вопроса в состоянии узнать и без посторонней помощи, а тем более - без оплаты услуг юриста. И ничего более. Это не ответ по существу.

Также вопрос должен содержать ответ ПО СУЩЕСТВУ на вопрос о дополнительных обследованиях.

Содержит ваш ответ на это вопрос по существу? Нет. Безусловно, для ответа на вопрос требуются медицинские знания. Никто не упрекает вас в их отсутствии у вас. Но вам вменяется в вину навязчивая публикация один за другим ответов не по существу по причине отсутствия у вас необходимых знаний. Но количество ваших ответов не переходит в качество, они один за другим отключаются.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

20.07.2025, 04:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании комплексной оценки состояния здоровья.

При этом комиссия руководствуется определёнными статьями «Расписания болезней», где перечислены заболевания и категории, присваиваемые призывнику.

Перед прохождением ВВК рекомендуется предоставить все медицинские документы, заключения специалистов, результаты обследований и подробную информацию о принимаемых препаратах и их влиянии на состояние.

В «Расписании болезней» предусмотрены графы и разделы, на основе информации из которых и присваивается категория годности.

Базовое разделение по графам:

I графа: распространяется на призывников и на граждан при первоначальной постановке на воинский учет, граждан, поступающих на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв;

II графа: военнослужащие, которые проходят срочную службу, но не имеют офицерского звания.

III графа: офицеры запаса и действующие военнослужащие, проходящие службу по контракту, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

Конкретно в данном случае специально созданная комиссия определяет годность, а не юристы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

23.07.2025, 01:46
Оценка автора вопроса: