Уезд в Ташкент после брака

Если гр Росссии женился на гр Узбекистана - может ли она после брака съездить домой? Или ей надо жить 3 года не выезжая, для получения гражданства России?
Лучший ответ

После заключения брака с гражданином России гражданка Узбекистана сохраняет свой статус иностранного гражданина. Она может выехать на родину, если у нее есть действующий загранпаспорт и документы, подтверждающие законность пребывания в России (например, виза, миграционная карта, РВП или ВНЖ). При этом важно обеспечить возможность возвращения в Россию: если ее право на пребывание истекает во время поездки, могут возникнуть проблемы.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке как супруге гражданина России, требуется, чтобы брак длился не менее трех лет на момент подачи заявления. При этом не обязательно все три года безвыездно жить в России. Достаточно иметь вид на жительство (обычно после получения РВП и ВНЖ). Однако частые длительные выезды (более 6 месяцев за год) могут повлиять на соблюдение срока непрерывного проживания, необходимого для ВНЖ. Рекомендуется перед планированием поездки проконсультироваться с юристом, чтобы не нарушить миграционный режим.

Резюме: Выезжать на родину после брака можно, но нужно иметь документы для возвращения. Для гражданства через брак необходимо состоять в браке не менее 3 лет, но безвыездное проживание не требуется, хотя длительные отъезды могут осложнить процесс. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Можно выезжать, но только менее чем на 6 месяцев в год.