Омск, 18.07.2025, 17:13

Как составить грамотно иск о возражении решения судьи об уплате алиментов на бывшую супругу?

Вопрос №24688491 из г. Омск
опубликован 18.07.2025, 17:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить грамотно иск о возражении решения судьи об уплате алиментов на бывшую супругу? Изменилась зар.плата с 80,на 40 Она потребовала 16.800 в суде. Алименты на сына также удерживаются. Есть обязательства,которые тоже требует денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение уже вынесено подавайте апелляционную жалобу (ст.ст.320-322 НПК РФ).

Если дело ещё не рассмотрено - подавайте возражения на иск. Возражения составляются в произвольной форме.

Если решение вступило в законную силу и вы ходите изменить размер алиментов на меньший - подавайте иск (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

18.07.2025, 17:16

За помощью в составлении апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.07.2025, 17:14

Здравствуйте

Можете найти нужную информацию в открытом доступе, либо обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.

18.07.2025, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

18.07.2025, 17:16

Александр, то что вы просите правильно называется Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов на супругу

Возражение подается ответчиком, в данном случае — супругом, который не согласен с иском о взыскании алиментов. В свою очередь, в качестве оснований для подачи такого документа могут быть различные обстоятельства, которые, по мнению ответчика, делают требования истца необоснованными или чрезмерными.

18.07.2025, 17:17

обратитесь к адвокату за помощью в составлении документов для суда.

18.07.2025, 17:18

Спасибо большое всем за хорошие ответы и советы)

Меня волнует ещё одна ситуация...

С 15 июля я перевёлся на другую должность с зар.платой 40т.руб

До 15 июля официальная зар.плата была 80т.руб.

16 июля судья решил, удовлетворить требования бывшей супруги о взыскании 16.800руб каждый месяц по достижению ребенка 3х лет.

Как это кто увидит, что мне нечего ей платить на содержание...ведь заочное решение судьи уже было озвучено и мною получено постановление и судебная задолженность об уплате алиментов на бывшую супругу в размере 16.800руб,которые я обязан оплатить в течении 5 дней,либо же полу штраф...

18.07.2025, 17:32

Для начала вам нужно отменить заочное решение. У вас еще есть время.

18.07.2025, 17:36

Увидела ваш комментарий, суть вопроса прояснилась. Отменяйте заочное решение!

Статья 237 ГПК:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

18.07.2025, 17:47

Подайте апелляционную жалобу (не иск) в течение 1 месяца с момента решения (ст. 321 ГПК РФ). Укажите: 1) реквизиты решения; 2) новые обстоятельства (снижение зарплаты до 40 тыс. руб.); 3) расчет с обоснованием невозможности платить 16 800 руб. (приложите справку о доходах, квитанции по алиментам на ребенка, кредитные договоры); 4) требование снизить размер алиментов (ст. 119 СК РФ). Подайте через тот же суд, что вынес решение. К жалобе приложите копию решения, новые доказательства, квитанцию об уплате госпошлины (ст. 333.19 НК РФ). Кратко, без эмоций.

18.07.2025, 17:34

Вам подавать не иск, а возражения на исковое заявление + предоставлять обоснование документальное по снижению ЗП, доводить до суда, что платите алименты на н/л и т.д. Ваши кредитные обязательства не будут волновать суд.

18.07.2025, 17:39

Ничего не понятно из текста вопроса:) Судебное решение о взыскании алиментов уже вынесено? Или бывшая супруга только подала иск о взыскании алиментов?

1) подан иск о взыскании алиментов - подаёте обоснованные возражения на исковое заявление

2) решение суда по делу уже вынесено, но ещё не вступило в законную силу - подаёте жалобу на решение суда

3) решение вступило в законную силу - подаёте иск об уменьшении размера алиментов

В любом случае, надо получить документы, подтверждающие изменение имущественного положения. Сделать обоснованный расчет со ссылкой на ст. статью 446 ГПК (у Вас должен сохраняться прожиточный минимум).

Ребенку сколько лет? Он инвалид? Или жена нетрудоспособна? На каком основании бывшая жена требовала взыскания алиментов? Может так случится, что пока вы будете судиться с женой, основания для взыскания алиментов отпадут. Например, ребенку исполнится три года. Суд дело не быстрое.

18.07.2025, 17:43

16 июля было судебное заседание,где судья заочно решил удовлетворить требования о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги в размере 16.800руб

18.07.2025, 17:48

Вам несколько юристов ответили - отменяйте заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

18.07.2025, 17:50

Ребенку годик сегодня...Не инвалид,жена трудоспособна,она потребовала на содержание по уходу за ребёнком до его трёх лет

18.07.2025, 17:50

Увы, Александр, но это ее законное право, декларируемое ст.90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

18.07.2025, 17:54

Подскажите пожалуйста,если нанять адвоката,он сможет за меня всё сделать,он может все доказательства собрать?

Не хочется терять заработок с работы...

18.07.2025, 17:53

Вы вправе обратится к адвокату.

18.07.2025, 18:15

У вас основной комплект документов это документы с места работы, Вам их получить будет быстрее, чем адвокату/юристу.

Юрист, скорее нужен для грамотного составления заявления об отмене заочного решения суда.

18.07.2025, 18:31