Херсон, 18.07.2025, 17:19

Угрозы жизни в соцсетях

Вопрос №24688501 из г. Херсон
опубликован 18.07.2025, 17:19
Если человек угрожает жизни другому, как доказать личность владельца телеграмма который это написал если у него нету фотографий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием и квалифицируется по статье 119 УК РФ.

Когда Вы обратитесь в полицию или Следственный комитет с заявлением о совершении преступления, они начнут доследственную проверку. Зафиксируйте абсолютно все: сделайте скриншоты всех сообщений с угрозами, укажите точное время и дату получения этих сообщений, скопируйте никнейм (имя пользователя) угрожающего аккаунта, а также ID чата, если это возможно. Сохраните также информацию о том, в каком именно чате были получены угрозы – это личный чат, или группа, или канал? Если это группа, знаете ли Вы других участников или администраторов этой группы?

После того как Вы предоставите все эти доказательства, сотрудники правоохранительных органов начнут процесс установления личности.

Сам контент Ваших переписок в "секретных чатах" (если Вы ими пользовались) нельзя расшифровать из-за сквозного шифрования. Однако, относительно обычных "облачных чатов", Telegram может хранить метаданные, такие как IP-адреса, с которых осуществлялся вход в аккаунт, время активности, а также номер телефона, на который зарегистрирован аккаунт.

Во-вторых, получив номер телефона и/или IP-адреса, правоохранительные органы направят запрос соответствующему оператору связи (например, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 и т.д.) с требованием предоставить информацию о владельце этого номера. Операторы связи обязаны хранить данные о своих абонентах и предоставлять их по законным запросам правоохранительных органов. Таким образом, можно будет установить личность человека, на которого зарегистрирован данный номер.

Если же Telegram предоставит только IP-адреса, то правоохранители смогут обратиться к интернет-провайдеру, который выдавал этот IP-адрес на момент отправки угроз. Каждый IP-адрес в определенный момент времени присваивается конкретному абоненту. Так можно будет установить, кто пользовался интернетом с этого IP-адреса в момент отправки угроз.

18.07.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Личность злоумышленника будет устанавливать полиция. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 119 УК РФ. Угроза жизни должна быть реальной.

18.07.2025, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Влад, для этого вы делаете скриншоты переписки/угроз, распечатываете и пишете заявление в полицию с указанием всех известных вам данных. Статья 119 Уголовного кодекса РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Полиция проведёт расследование и сообщит вам о результатах.

18.07.2025, 17:30

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - преступное деяние, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 Уголовного кодекса РФ.

Обратитесь в полицию - это их юрисдикция. К заявлению приложите доказательства - скриншоты сообщений с угрозами. Заявление в полицию можно подать лично - обратившись в ближайшую дежурную часть, или онлайн - на сайте МВД РФ.

18.07.2025, 17:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, по факту угрозы жизни жизни обращайтесь с заявлением в полицию.

При этом не следует заниматься самодеятельностью.

В течение, Вы сами никого искать не можете.

Предоставьте ID лица, полиция сама установит лицо.

При этом должны быть доказательства.

Как и существует ответственность за ложный донос и клевету (ст. 128.1 и 306 УК РФ).

- см. ст. 119 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

18.07.2025, 17:34

Оперативно-розыскные мероприятия могут проводить только органы МВД и следствия.

Предоставьте полиции всю информацию.

В течение идентикатор лица в мессенджере.

Далее не ваша забота.

В течение месяца проведут проверку и далее решат - возбуждать дело или нет.

Если будет отказ в возбуждении УД, имеете право обжаловать через прокуратуру, затем через суд.

- см. ст. 141, 144, 124-125 УПК РФ, ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", ФЗ "О полиции"

18.07.2025, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Влад!

Определением пользователя занимается полиция по заявлению гражданина.

Не важно, что нет фото, сотрудники полиции определяют пользователя по номеру телефона, на который зарегистрирован Телеграмм.

Бывают конечно случаи, что регистрация проведена по постороннему номеру, соответственно определение пользователя усложняется. Расследования в данном направлении крайне сложны для правоохранительных органов, но заявление в полицию нужно подать, ведь угрозы попадают под ст. 119 УК РФ,

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гражданин, который обращается в полицию не должен определять кто именно ему пишет угрозы, просто в заявлении излагается суть происходящего, где, как, при каких обстоятельствах.

Можно сделать скрины угроз, это также будет являться доказательством.

Всех благ Вам!

18.07.2025, 18:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не надо заниматься самодеятельностью самому-заявление в полицию в соответствии со ст .141 УК РФ по ст.119 УК РФ и укажите порчему считаете угрозу реальной.

При несогласии с процессуальным решением ст 144-145 УПК РФ обжаловать в соответствии со ст123-125 УПК РФ -лучше в суд

18.07.2025, 18:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам не требуется доказывать что-либо, достаточно заявить о факте преступления и сообщить (в заявлении или в ходе получения объяснений) относящиеся к нему данные. В вашем случае данными о лице, которое может быть причастно к совершению преступления, будет номер телефона, к которому привязана учетная запись пользователя в Телеграмм.

По ст.119 УК РФ наказывается угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По результатам проверки заявления принимается постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в его возбуждении, либо о передаче по подследственности. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ст.145 УПК РФ).

18.07.2025, 21:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лично Вы ничего не обязаны доказывать. Просто напишите заявление в полицию.

Установление личности преступника - это задача оперативно-розыскной деятельности, то есть этим занимаются оперативные сотрудники правоохранительных органов.

В частности, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: наведение справок, исследование предметов и документов, наблюдение, снятие информации с технических каналов связи, оперативное внедрение и пр.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются различные технические и иные средства.

Основание: статьи 2, 6, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ

19.07.2025, 06:58

Уважаемый Влад, здравствуйте! 🤝 Чтобы осудить лицо по ст. 119 УК РФ, нужно понимать, что потерпевший должен реально осознавать опасение за свою жизнь

____

Угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги и страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь. Общественная опасность угрозы заключается в ее убедительности для потерпевшего, который воспринимает ее как реальную, как намерение виновного лица через какое-то время реализовать свою угрозу. В зависимости от способа выражения угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть выражена устно, письменно, посредством телефонной связи, электронной почты, сети Интернет, может сопровождаться демонстрацией оружия (ножей, топоров, бритв и т.д.)

_____

Касаемо основной сути вопроса, то да. Нужно оформлять заявление в полицию, для проведения проверочных мероприятий.

Да, получив номер телефона и/или IP-адреса, правоохранительные органы могут направить запрос соответствующему оператору связи, с требованием предоставить информацию о владельце этого номера. Операторы связи обязаны хранить данные о своих абонентах и предоставлять их по законным запросам правоохранительных органов. Таким образом, можно будет установить личность человека, на которого зарегистрирован данный номер, но как правило, это лишь фантазии…. 😶‍🌫️

_____

К сожалению, на практике выглядит не так все замечательно, но может быть 🤔 какую-то инфу запросят))

С уважением

19.07.2025, 07:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действия, а именно угрозы жизни другого человека подпадают под признаки деяния, предусмотренного ст.119 УК РФ.

И не важно как они совершены, напрямую, при личном контакте или по интернету.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается

Главное в этом так сказать квалифицирующий признак, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Потенциальному "потерпевшему" гражданину необходимо обратиться в СК МВД РФ, полицию с заявлением об установлении виновных и привлечении их к уголовной ответственности (ст.119 УК РФ).

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

В ходе проверки, следствия вполне возможно установить личность подозреваемого (дело техники, есть в МВД РФ специалисты в этой области).

19.07.2025, 16:37