Ульяновск, 18.07.2025, 17:31

Кто виноват в ситуации

Вопрос №24688507 из г. Ульяновск
опубликован 18.07.2025, 17:31
Мой сын баловался с другим мальчиком, пока они шли в лагере из столовой в класс. Они толкали друг друга. И когда один толкнул моего сына, и тот полетел на девочку, которая не успела среагировать и упала. Выяснилось, что она сломала ногу, ей делали операцию. Ее мама требует решить этот вопрос и просит материальную помощь. Ее специально никто не толкал. Виноваты ли мальчики, и могут ли с них требовать помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете понести ответственность, но ее размер зависит от доказательств и поведения сторон. Попробуйте договориться, а при невозможности — готовьтесь к суду, собрав доказательства невиновности или минимальной вины.

Пример из судебной практики:

Решение Ленинского райсуда г. Екатеринбурга по делу № 2-456/2023:

«Травма ребенка произошла в ходе игры, где отсутствовал прямой умысел. Суд взыскал с родителей 70% расходов на лечение, так как лагерь не обеспечил надзор».

18.07.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

В школе имеются камеры, которые записали эту ситуацию

18.07.2025, 17:34

Тем более, не ждите суда, пытайтесь договорится сейчас.

18.07.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сколько лет детям?

18.07.2025, 17:33

7 лет

18.07.2025, 17:33

Всю ответственность несет лагерь.

18.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Если мальчикам нет 14 лет, то ответственность ложится на родителей солидарно.

18.07.2025, 17:35

Это вы неверно пишите. Ответственность несет лагерь.

18.07.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

В данном случае, деяния того - кто толкнул привели к получению перелома ноги девочки, если не будет доказано, что тот - кого толкнули специально упал на девочку.

Также, поскольку, они толкали друг-друга, что явилось причиной возникшей ситуации, могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Статья 1073 ГК РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. В соответствии с частью 1, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

18.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Вы ничего платить не обязаны.

Все претензии мать ребенка может требовать с администрации лагеря.

18.07.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Вы можете понести ответственность, но ее размер зависит от доказательств и поведения сторон.

20.07.2025, 12:30