Красноярск, 18.07.2025, 19:08

Подать апелляционную жалобу через год?

Вопрос №24688629 из г. Красноярск
опубликован 18.07.2025, 19:08
Здравствуйте! Ровно год назад суд принял решение взыскать с медицинского учреждения моральный вред за причинение тяжкого вреда моему здоровью в медицинском учреждении в размере менее 1/3 от запрашиваемой суммы. Медучреждение апелляционную жалобу не подавало. Юрист, который мне помогал, отговорил и меня подавать апелляционную жалобу, мотивируя, что суд может еще раз уменьшить сумму. Я на судебных заседаниях не присутствовал по состоянию здровья. Осенью 2024 года решение вступило в законную силу, деньги получены. Совсем недавно узнал, что сумма судом слишком занижена и, предположительно, юрист работал за мои деньги в пользу больницы. Могу ли я сейчас подать апелляционную жалобу чтобы увеличить сумму компенсации морального вреда, с учётом всего вышесказанного, с просьбой восставить срок, ссылаясь на отсутствие юридической грамотности, помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путем восстановления сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

18.07.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя подать кассационную жалобу, минуя стадию апелляции! Что вы несете?!

18.07.2025, 19:13

Вы где учились? В гражданском процессе подать кассационную жалобу, не пройдя апелляцию - невозможно.

18.07.2025, 19:39

увы ...112 ГПК РФ не применят и срок не восстановят

18.07.2025, 19:10

Правовая неграмотность не является уважительной причиной для восстановления срока.

18.07.2025, 19:11

Привело ли причинение тяжкого вреда здоровью к установлению инвалидности?

18.07.2025, 19:18

Нет оснований для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы.

18.07.2025, 19:23

увы...112 ГПК РФ суд не применит и срок процессуальный пропущенный не восстановит

18.07.2025, 19:27

Нет, не можете. Истёк срок подачи жалобы: один месяц.

18.07.2025, 19:38

Апелляционная жалоба по гражданским делам подаётся в течение 1 месяца после принятия решения суда в окончательной форме. По истечении срока подать апелляцию можно только вместе с ходатайством о его восстановлении, если есть уважительные причины

18.07.2025, 20:14

Здравствуйте для аппеляции сроки вышли

18.07.2025, 20:16

Да, если докажете уважительную причину пропуска срока, установленного Законом для апелляционного обжалования.

Причиной может быть, например, продолжительная болезнь - но для этого потребуются подтверждающие документы.

Юридическая неграмотность не считается уважительной причиной пропуска срока подачи апелляционной жалобы.

18.07.2025, 21:20