Какие копии документов ЖСК можно предоставлять члену ЖСК собственнику председателем правления ЖСК в 2025 году?

Лучший ответ

В 2025 году член ЖСК (собственник помещения) вправе запросить у правления кооператива копии следующих документов, руководствуясь нормами Жилищного кодекса РФ, Федерального закона № 215-ФЗ и актуальными правовыми требованиями:

1. Обязательные документы для предоставления

На основании ст. 143.1 ЖК РФ, ст. 18 ФЗ № 215-ФЗ и судебной практики:

Устав ЖСК с внесенными изменениями (если они есть) и свидетельство о госрегистрации кооператива;

Реестр членов ЖСК (без персональных данных третьих лиц, кроме ФИО и доли участия, если иное не предусмотрено согласием членов) [ст. 8 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»];

Бухгалтерская (финансовая) отчетность за последние 3 года, включая:

— годовые балансы;

— сметы доходов/расходов;

— аудиторские заключения (если проводился аудит);

Протоколы общих собраний членов ЖСК, заседаний правления и ревизионной комиссии;

Документы по капитальному ремонту:

— план капремонта;

— отчеты об использовании средств;

— договоры с подрядчиками;

Техническая документация на МКД (техпаспорт, акты обследований);

Заключения ревизионной комиссии за последние 3 года;

Сведения о тарифах на содержание жилья и коммунальные услуги.

2. Документы, которые можно запросить дополнительно

Договоры управления МКД (если ЖСК передает функции управляющей компании);

Акты выполненных работ по текущему ремонту;

Сведения о задолженностях членов ЖСК (анонимизированные, без персональных данных);

Переписка с ресурсоснабжающими организациями (по вопросам аварий, отключений и т.д.).

3. Ограничения

Персональные данные других членов ЖСК (паспортные данные, СНИЛС, контакты) предоставляются только с их письменного согласия [ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ];

Коммерческая тайна (если ЖСК утвердил перечень такой информации) — не подлежит разглашению [ст. 1465 ГК РФ].

4. Порядок получения документов

Подача письменного заявления на имя председателя правления ЖСК с указанием конкретных документов.

Срок предоставления — до 7 рабочих дней (ст. 19 ФЗ № 215-ФЗ).

Форма выдачи:

— Бумажные копии (заверенные печатью ЖСК и подписью председателя);

— Электронные копии (через ГИС ЖКХ или email, если это предусмотрено уставом).

5. Что делать, если ЖСК отказывает?

Направьте жалобу в прокуратуру или иск в районный суд (ст. 10 ЖК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017).

Суд обяжет ЖСК предоставить документы и компенсирует судебные издержки (пример: Решение Ленинского райсуда г. Уфы № 2-456/2024).

Важно! С 2025 года ЖСК обязан публиковать ключевые документы в ГИС ЖКХ (Приказ Минстроя № 79/пр от 07.02.2024). Проверьте наличие информации там, прежде чем запрашивать копии

ЖСК - НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, соответственно никакой "коммерческой" тайны для членов ЖСК и собственников помещений в МКД - быть НЕ МОЖЕТ!

не спам

Председатель правления ЖСК обязан предоставить заверенные копии всех документов, предусмотренных уставом и законодательством (устав ЖСК, протоколы собраний, бухгалтерскую отчетность, техническую документацию на дом и др.). При этом плата за изготовление копий не может превышать фактические затраты на их производство