Ростов-на-Дону, 18.07.2025, 20:17

Вопрос заключается в следующем: Наш отец страдает сахарным диабетом

Вопрос №24688702 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.07.2025, 20:17
Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: Наш отец страдает сахарным диабетом, никогда не обращался к врачам за помощью и в следствии чего был прооперирован в больнице скорой помощи (сначала ампутировали три пальца на ноге, а затем половину стопы), улучшений не наблюдалось, после чего он был снова доставлен в больницу скорой помощи, где от срочной операции отказался, ссылаясь на то,что хочет прожить все свои дни и годы в собственном доме. Наши отношения с ним до его госпитализации нами-сводились к поздравительным звонкам в праздники и дни рождения, так как он выбрал другую семью, она устраивала его во всем (в дом к нему мы были не входи, встречались раз или два раза в год и на этом всё,на протяжении 30 лет). На сегодняшний день ситуация такая:-Его жена скончалась этой весной, пока он лежал в больнице, а ее родная сестра была выбрана им,в качестве сиделки на дому (соответсвенно со своим интересом с ее стороны, она очень тесно начала общаться с моим родным братом), на этом наши отношения снова закончились. Мой брат родной, которому 43 года в данный момент решил оказывать ему небольшую помощь (походы в магазин, съездить в организации различные по требованию отца). При этом у меня сохранена переписка с моим братом, в которой он настоятельно принуждает написать некую расписку об отказе в случае смерти отца от своей доли, насколько я понимаю на сегодняшний день завещания нет. Брат при этом пишет мне, что он будет просить отца о том, чтобы он сделал завещание на него одного, мотивируя тем, что он постоянно помогает ему, не учитывать того, что все время нахождения отца в больнице-мы провели с ним (я и мои дочки). Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделаете. Расписка ничтожна. Наследодатель вправе завещание свое имущество кому захочет.

18.07.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Имеете право не писать отказ

18.07.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,а правомерно ли больного человека просить о завещании?

18.07.2025, 20:20

Нет не правомерно

18.07.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Не будет завещания - будете все делить напополам с братом (при условии, что во второй семье отца у него не было детей).

Будет завещание - получит тот, кому завещано. За исключением обязательной доли, которая может причитаться вам, если вы нетрудоспособная.

18.07.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

А если я официально предпенсионер?(есть подтверждение-справка).

18.07.2025, 20:31

Предпенсионер - увы! - не пенсионер.

18.07.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию!

18.07.2025, 20:34

Прошу извинить, я ошибся.

Предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве.

18.07.2025, 20:39

А если препдпенсионеру 52 года?Но справка имеется.

18.07.2025, 20:43

Вот здесь могут быть вопросы...

Ибо закон, который принят специально для предпенсионеров, устанавливает возможность наследования обязательной доли именно с 55-ти лет (для женщин):

www.consultant.ru

18.07.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:
👍спасибо