Орёл, 19.07.2025, 10:57

У моих соседей через стенку установлен кондиционер и у моих соседей снизу кондиционер.

Вопрос №24689126 из г. Орёл
опубликован 19.07.2025, 10:57
Здравствуйте. У моих соседей через стенку установлен кондиционер и у моих соседей снизу кондиционер. Получается один подведен к моей стене справа, другой слева. Шум внешних блоков не дает открыть окно летом ночью (очень слышно). Это детская комната. Это ужас. При работе нижнего кондиционера даже с закрытыми окнами стоит гул, при измерении на шумомером телефона показывает 40. Роспотребнадзор отказал в замере ссылаясь на сан пин от 2021 года, где указано, что они не замеряют шум от бытовых приборов если это не юр. лица. УК ещё прошлым летом направило предписание соседям сбоку демонтировать кондиционер (снизу ещё не было сплит системы), но ничего не происходит. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд о демонтаже и удалении кондиционера с внешней стороны дома руководствуйтесь статьей 36 ЖК РФ что без согласия общего собрания были установлены данные кондиционеры это одно основание а второе основание что шум вот по этим двум основанием требовать удаления демонтажа по статье 304 ГК РФ

19.07.2025, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд. Суд обяжет эти кондиционеры демонтировать.

19.07.2025, 10:58

Как доказать что есть шум и я не придумала

19.07.2025, 11:03

Без всякого шума только по одному основанию что не было решения общего собрания разрешающего установить кондиционер на внешней стороне дома можно его демонтировать посуду

19.07.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ощего собрания действительно не было. Но после решения суда, могут же быстренько собрать. И как тогда быть?

19.07.2025, 14:45

Экспертиза уровня шума, суд

19.07.2025, 23:25

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

19.07.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

19.07.2025, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В смысле а взрослая комната может находиться в постоянном шуме превышающем нормы?

19.07.2025, 11:06

Во первых, 40 не превышает. Во вторых, вы за детскую комнату речь ведете. Ну и в третьих, кондиционеры продают, что бы их устанавливали. Каких либо ограничений на законодательном уровне нет.

19.07.2025, 11:08

А как же сан пин 1.2.3 685-21 постоянный шум ночью д.б до 30дб и все ещё действующий гост 13.1.036-81 примечание 2. А кондиционеры продают что бы охлаждать, но так что бы не нарушать права других на отдых и свежий воздух(для этого я окно открываю).

19.07.2025, 14:50

Пишете жалобу в прокуратуру или нанимает экспертизу и потом подаёте иск о сносе кондиционера.

19.07.2025, 11:02

У нас в городе нет платных экспертиз

19.07.2025, 11:07

не нужна в этом случае никакая экспертиза

19.07.2025, 11:10

Обратитесь в ГБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии своего города, там делают

19.07.2025, 23:26

Только суд может обязать собственника демонтировать сплит-систему. Обратитесь с соответствующим иском.

19.07.2025, 11:06

В суд обращаться с соответствующим исковым заявлением , по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

19.07.2025, 11:09

УК ещё прошлым летом направило предписание соседям сбоку демонтировать кондиционер, Что делать? - Ещё прошлым летом надо было обращаться в суд, можно и этим.

19.07.2025, 11:18

С иском в суд.

19.07.2025, 11:47

Два варианта.

Иск в суд о приведении стены в исходное состояние с приложением предписания УК.

Или установить в комнате вторую линию окон.

Алиса

На основе источников, возможны неточности

Содержимое ответа

Согласно СанПиН 1.2.3685-21, допустимый уровень шума в жилом помещении в дневное время — до 40 дБА, в ночное — до 30 дБА. Максимально допустимый — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное.

consultant.ru

При этом, согласно СанПиН 2.1.3684-21, в период с 7:00 до 23:00 допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ.

consultant.ru

zpp.rospotrebnadzor.ru

19.07.2025, 12:32
Прикреплённые файлы:

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Вам надо заказать экспертизу за ваши деньги и сразу обратиться в суд с иском.

с исковым заявлением в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

19.07.2025, 23:23

Здравствуйте имеете право подать в суд иск

20.07.2025, 01:28