Севастополь, 30.07.2017, 10:16

Как защититься от некорректно установленного кондиционера соседа на 5 этаже - законодательные меры и возможные решения проблемы

Вопрос №12929989 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 10:16
Сосед с 5 этажа установил кондиционер, вода с трубки льется день и ночь на крышу пристройки 1 этажа под моим окном, я живу на 2 этаже. Мои разговоры по хорошему с соседом отогнуть трубку в другую сторону ничего не дают. Есть законодательные меры решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление в порядке ст. 304 ГК с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

30.07.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь сжалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру, управляющую каомпанию о нарушении ваших прав. Затем в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

30.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения вам в таком случае необходимо обратится в суд и потребовать устранение нарушения ваших прав.

30.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подавать иск в суд я должна на собственника квартиры? Сосед не собственник, это квартира его матери.

30.07.2017, 10:29

Добрый день! Отвечает за все именно собственник, так что подавайте на собственника квартиры, пусть устраняет данное нарушение Ваших прав.

30.07.2017, 10:30

Добрый день! Подавайте исковое заявление на мать собственника квартиры, которая будет обязана устранить нарушения прав соседей.

30.07.2017, 10:30

Здравствуйте! Да, исковое заявление об обязании устранить нарушения подается в районный суд. Ответчиком является собственник квартиры, так как именно собственник отвечает за свое имущество.

30.07.2017, 10:32

Ответчиком по делу является то лицо, которое нарушает ваши права, если собственник жилого помещения мать, то ответчиком нужно указывать собственником.

30.07.2017, 10:39