Омск, 19.07.2025, 16:30

Покупка товара не отвечающего нормам безопасности

Вопрос №24689400 из г. Омск
опубликован 19.07.2025, 16:30
Являюсь производителем детского текстиля (постельное белье для самых маленьких). Покупатель после использования обнаружила внутри швейную булавку, никто не пострадал. Покупатель написала претензию, требует компенсацию морального вреда 150 тыс. Пишет - ребёнку угрожала смертельная опасность)). Я предложила возврат по браку и + на выбор с магазина подарок. Могут ли меня привлечь и какие нормы права вступают в действие в случае обращения покупателя в суд. Вся документация на товар имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ничего не платите -ст 56 ГПК РФ при ее иске ей в помощь-пусть докажет этот факт и самое главное что нет никакого вреда ни морального ни материального -заплатите ей-ждите следующих!-это потребительский экстремизм

19.07.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист, рекомендую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не будет. Доказать вашу вину в данном случае не возможно. покупатель мог сам подложить ее. Успокойтесь и живите дальше.

19.07.2025, 16:33

Ничего не платите.

Отправляйте покупателя в суд.

Здесь необходимо провести экспертизу.

Все зависит от того, что покажет такая экспертиза.

Возможна и уголовная ответственность, но рано о чем здесь говорить.

19.07.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Продажа на маркет плейсах - я написала ответ, что брак признаю и прошу создать заявку на возврат...она не унимается - требует денег.. То что требует полбеды, но швейную булавку я признала.

19.07.2025, 16:37

Нужно ответить на ее претензию с точки зрения закона. По сути никакого вреда здоровью не причинено.

19.07.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:
Квалифицированный специалист! Рекомендую!

Пусть попробует доказать вашу вину для начала, ничего не оплачивайте и не разговаривайте

19.07.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Рекомендую!

Да, могут, поскольку являетесь производителем. Зависит от умысла, если он был, то могут и к уголовной ответственности привлечь.

Но в данном случае, Вашего ответа на претензию будет достаточно: никто не пострадал ни физически, ни психически - поэтому ущерба нет, кроме денег потраченных на это белье, и времени. В качестве компенсации морального вреда подарок уже был предложен.

Нормы, регулирующие правоотношения с потребителем в данном случае - Закон о защите прав потребителей ст. 18.

19.07.2025, 19:28