Севастополь, 20.07.2025, 00:05

Подала в суд, суд присудил фиксированную сумму, менее суммы, которую платил муж ранее.

Вопрос №24689727 из г. Симферополь
опубликован 20.07.2025, 00:05
После развода бывший муж платил алименты по договоренности, потом перестал. Подала в суд, суд присудил фиксированную сумму, менее суммы, которую платил муж ранее. При перерасчетах, у бывшего мужа нет задолженности по уплате алиментов, так как имеется переплата, которая не закроется даже до 18 лет ребенка. Имеет ли право ответчик не уплачивать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком пересчете вы говорите? Добровольная уплата алиментов без решения суда тут не при чем. Обязан платить в соответствии с решением суда.

20.07.2025, 00:08

Перерасчет,который делают приставы при расчете задолженности. Добровольные уплаты были учтены в перерасчете и задолженности нет. но и дальнейших оплат тоже нет.

20.07.2025, 00:16

Не могло быть никакого пересчета. Обжалуйте постановление пристава в суд.

20.07.2025, 00:18

Да

20.07.2025, 00:07

Обдалуйте в суд

20.07.2025, 00:34

Нет, он не имеет такого права. Независимо от размера ранее переданных сумм обязан алатить до 18 лет ребенка.

20.07.2025, 00:34

В решении суда какой период учтен судом: трехлетний период до обращения в суд или с момента обращения в суд?

20.07.2025, 01:20

да

20.07.2025, 20:42

Нет, ответчик не имеет права не уплачивать алименты, так как способы и порядок их выплаты определяются решением суда либо соглашением об уплате алиментов.

21.07.2025, 03:43