Москва, 20.07.2025, 07:10

И как лучше договориться с МФО, возможно ли по телефону или обязательно в офисе?

Вопрос №24689844 из г. Москва
опубликован 20.07.2025, 07:10
Если первый платеж за займ полностью нечем оплатить, можно ли частично или сразу придут коллекторы? И как лучше договориться с МФО, возможно ли по телефону или обязательно в офисе? А если там на месте будут давить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С МФО лучше вообще не договариваться, не отвечать на их звонки и ничего не платить. Через 2-3 месяца о Вас просто забудут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2025, 15:44

А если начнут ломиться в двери или подкараулят у дома или в подъезде, что делать?

21.07.2025, 09:40

Никто не начнет ломиться, их звонки рассчитаны на впечатлительных и неустойчивых морально людей. Если позвонят, то послать (подходящее направление сами можете подобрать).

21.07.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да никто к вам не придёт, не переживайте.

Не будете платить, то мфо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

А далее работа судебных приставов

20.07.2025, 07:19

Устное общение бессмысленно. Подавайте письменное заявление об отмене оплаты.

20.07.2025, 07:23

Доброе утро!

Можете позвонить им и сообщить о том, что не сможете внести первый платеж.

Вам дадут пару дней, либо предложат платное продление.

И никто к Вас домой не приедет!

Если даже и приедет, то Вы не обязаны открывать двери!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.07.2025, 07:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:40

Если первый платёж за заём полностью нечем оплатить, можно рассмотреть вариант частичной оплаты. Это позволит внести часть задолженности до даты полного погашения займа и снизить общую сумму долга и проценты, начисляемые на оставшуюся сумму.

21.07.2025, 16:49