Саранск, 20.07.2025, 14:29

Мать с сожителем угрожают что «испортят» мне жизнь

Вопрос №24690145 из г. Саранск
опубликован 20.07.2025, 14:29
Мать постоянно угрожает тем что заберет документы из колледжа, что ч буду сидеть дома из-за выбора своего молодого человека. Угрожала что в фсб поднимет наши чаты/звонки и что его посадят за совращение несовершеннолетних (мне 16, ему 20) . так же она сказала мне что если я не прекращу с ним общаться то я буду сидеть дома до 18, а дальше пойду куда хочу. Тоже самое сказал и ее сожитель, процитирую: «один звонок и вся твоя жизнь испортится» скажите возможно ли действительно так сделать или это просто пустые угрозы, а так же хотелось бы узнать что делать мне в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всё пустые угрозы

20.07.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С 16 можно, так что если Вы с головой дружите и Вам мальчик серьёзный, то не бойтесь маму... Но если мальчик просто так и он глуповат, то мама права...

20.07.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

как раз таки он меня и успокаивает, я уверена в нем полностью, потому что давно его знаю, напрягает только мама и ее словп про то что у ее сожителя «связи»

20.07.2025, 14:38

Напишите в опеку и прокурору про угрозы мамы.

20.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

а насчет связей? допустим даже если какие то связи есть , действительно ли мне и моему парню что-то угрожает?

20.07.2025, 14:54

Не в курсе, я не экстрасенс.

20.07.2025, 14:58

Все эти связи никакого значения не имеют ничего вам не угрожает и ему тоже

20.07.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Угрозы матери ни о чем.

Делайте эамансипацию через суд - обращаться в опеку.

ФСБ не решает частные конфликты.

20.07.2025, 14:37

но она угрожает тем что у них связи, от этого очень страшно если честно.

20.07.2025, 14:40

Выход - эмансипация через суд или через брак.

Через суд вы должны быть старше 16 лет и либо ИП, либо работать по трудовому договору. Пишете заявление в опеку, а затем в случае отказа идете в суд.

После решения суда об эмансипации вы будете действовать как самостоятельная единица.

20.07.2025, 14:38

каким образом можно вступить в брак если мне 16? там же нужны особые обстоятельства-беременность

20.07.2025, 14:39

Это то что перечислено в законе) Либо замуж, либо через суд эмпансипация, но это редкая история, практики совсем мизер.

Тут уже вам проявить свой выбор.

А жизнь в страхе - мешает нашему дальнейшему развитию, если энергии на это развитие нет, то человек и продолжает дальше жить в страхе и не может выбраться.

20.07.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

действительно, вы правы, спасибо

20.07.2025, 14:50

Пишите в КОНСОРЦИУМ ЖЕНСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОБЬЕДИНЕНИЙ а оучше сами ищите связи,надеюсь наткнетесь на настоящего правовиеа который интересы ваши защитит.

20.07.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию и занесите ее в чс, если она вам жизни не даёт никакой…

20.07.2025, 15:37

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:14