Калининград, 20.07.2025, 16:22

Раздел имущества между супругами

Вопрос №24690256 из г. Калининград
опубликован 20.07.2025, 16:22
Здравствуйте, прошу помочь в разрешении данного спора. Есть гараж, переписал на меня от отца, приватизировал я его в браке. Теперь бывшая супруга хочет половину от этого гаража. Имеет ли она право, ведь он не покупался, а просто переписан от моего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Указанный гараж не будет являться совместно нажитым имуществом, т.е разделу подлежать не будет.

20.07.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Переписал? Как? Подарил?

20.07.2025, 16:24

У отца был обмен гаражами, после обмена записал в членскую книжку на меня

20.07.2025, 16:27

Пояснение

Был обмен гаражами, между отцом и другим членом гаражного общества. После обмена, на меня записали данный гараж

20.07.2025, 16:24

В Росреестре как оформлен гараж?

20.07.2025, 20:14

Нет, подаренное имущество не вхолит в состав совместного

20.07.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Как мне доказать в суде, ведь дарственной нет

20.07.2025, 16:28

Доказывать придется ей, что имущество было куплено в браке.

20.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

А, так он просто включил Вас в кооператив. Будет иск - возражайте. Или отдельно просите выделить это имущество из совместно нажитого.

Из доказательств- книжка, выписка их егрн, свидетельство о праве собственности.

20.07.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Нет, она не имеет права на долю гаража, если он получен в браке, но не по возмездной сделке.

20.07.2025, 16:26

В соответствии с законодательством Российской Федерации имущество, которое было приобретено во время брака, считается совместной собственностью супругов. Если же гараж был переписан на сына, то он может считаться личной собственностью сына. При разводе имущественные споры будут решаться в соответствии с законодательством.

20.07.2025, 16:47

Есть шансы отстоять ваш гараж, в случае обращения в суд вашей супруги, только нужно доказывать факт получения гаража от отца. Возьмите все возможные документы в гаражном обществе, подтверждающие ваши слова. Фактически, супруга не может требовать раздела гаража. В случае судебных разбирательств, его нужно выделить из имущества, подлежащего разделу.

20.07.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, гараж, приобретённый в период брака, относится к совместно нажитому имуществу, и супруги имеют равные права на него (статья 34 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на кого из членов семьи оформлен гараж.

20.07.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Если гараж был передан в дар одному из супругов, то он является личной собственностью этого супруга и при разводе делению не подлежит.

20.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Если гараж был передан в дар одному из супругов, то он является личной собственностью этого супруга и при разводе делению не подлежит

20.07.2025, 17:12

Нет такой сделки просто переписал гараж если она иск подаёт разделе этого гаража по одной второй значит по договору вы купи-продажи его наверное взяли от отца.

Если докажете, что фактически это была сделка дарения тогда она не может претендовать

20.07.2025, 17:30

Гараж был подарен сыну, совместно нажитые деньги для этого не были использованы....

Ничего бывшая не получит.

20.07.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

20.07.2025, 17:59

нет

20.07.2025, 20:03

Приватизированное имущество не является совместно нажитым.

20.07.2025, 20:11
Оценка автора вопроса: