Возможно ли получить полный отпуск на 44 дня в Архангельской области с несовершеннолетними детьми?
Я живу в Архангельской области. Отпуск у нас 28+16 календарных дней. У меня двое несовершеннолетних детей (8 лет и 3 года). Может ли работодатель отказать мне в полном отпуске 44 дня? 28 дней без проблем разрешает, а 16 нет. Подскажите?
Продолжительность и период ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков устанавливается графиком отпусков, обязательным как для работодателя та и для работников. Отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем (ст.125 ТК РФ).
Таким образом, законом предполагается предоставление отпуска полностью, а его разделение на части - при достижении согласия сторон. Но вопрос разделения должен был обсуждаться не сейчас, а в ноябре-декабре, т.е. до утверждения графика отпусков.
Коллективным договором может быть предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 14 дней работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет.