Воронеж, 20.07.2025, 18:17

При продаже квартиры в 4 раза ниже рынка с пожизненным проживанием продавца покупатель может перепродать ее?

Вопрос №24690349 из г. Воронеж
опубликован 20.07.2025, 18:17
Без согласия бывшего продавца!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, разумеется может.

20.07.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, может продать, Алексей, ст.209 СК. Покупатель будет уже собственником и может распоряжаться имуществом как угодно, независимо от того, у кого право пожизненного проживания.

20.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

а поселить квартиранта?

20.07.2025, 18:23

Лишь на основании перекупа - нет.

20.07.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
Что значит на основании перекупа?

Конечно может. Согласие бывшего собственника не требуется.

20.07.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:
поселить квартиранта тоже может без согласия бывшего собственника?

а поселить квартиранта может без согласия бывшего собственника?

20.07.2025, 18:28

Договор N _____

пожизненного содержания с иждивением

г. __________________ "___"__________ ____ г.

___________________________ (Ф.И.О. гражданина - учредителя ренты), именуем__ в дальнейшем "Получатель ренты", с одной стороны и _______________________________________________ (Ф.И.О. гражданина - плательщика ренты), именуем___ в дальнейшем "Плательщик ренты", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. По настоящему договору Получатель ренты передает Плательщику ренты в собственность ________________________________________________ (вид, наименование недвижимого имущества), именуемое в дальнейшем "имущество", а Плательщик ренты принимает на себя обязательство в обмен на полученное имущество осуществлять пожизненное содержание с иждивением Получателя ренты.

2. Содержание с иждивением включает:

2.1. Обеспечение потребностей в жилище по адресу: _____________________ в форме _________________________________________________________.

2.2. Обеспечение потребностей в питании по рациону ______________________________________________________________________________________________ (с учетом Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, утв. Приказом Минздрава России от 19.08.2016 N 614, и Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2004 N 9 "О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов"), согласованному Сторонами в меню (Приложение N _____). Меню может изменяться по требованию одной из Сторон.

2.3. Обеспечение потребностей в одежде по следующим нормам: __________.

2.4. Если требует состояние здоровья Получателя ренты - обеспечение ухода за ним по нормам ___________________________________________________.

2.5. Оказание следующих услуг: _______________________________________.

2.6. Оплата плательщиком ренты ритуальных услуг по разряду _________________________________________________________________________________ (с учетом п. 4 ст. 9, п. 3 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

2.7. Транспортные услуги (при оформлении юридических сделок, требующих личного участия Получателя ренты; при помещении в лечебно-профилактические учреждения, специальные жилые дома, дома-интернаты).

2.8. Содействие в реализации льгот и преимуществ, установленных для определенных категорий пенсионеров действующим законодательством, в получении протезно-ортопедической помощи и специальных средств передвижения, в установлении и изменении группы инвалидности и в решении других вопросов социальной защиты.

2.9. Оказание психологической помощи.

2.10. Стороны определили стоимость всего объема содержания с иждивением в сумме ______ (______________) (из расчета не менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, общего объема содержания в месяц) рублей начиная с _____________________________________________.

3. Имущество находится по адресу: ____________________________________, состоит из _________________________________________________ (перечень, индивидуализирующие признаки, кадастровый номер) и принадлежит Получателю ренты на основании __________________________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"_______ ____г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"__________ ____ г. N ____, Приложение N __).

4. Стоимость имущества составляет _____ (__________) рублей, что подтверждается ________________________ (Приложение N ______).

Имущество по соглашению Сторон оценивается в ______ (______________) рублей.

5. Имущество оборудовано ______________________________________________ (оборудование и коммуникации в зависимости от вида имущества) (далее - Оборудование).

Оборудование Сторонами проверено, находится в исправном состоянии (вариант дополнительно: за исключением __________________________________).

6. Обслуживание имущества осуществляет _______________________________ (собственник / сервисная компания / управляющая организация / другое).

7. Особые отметки: ____________________________________________.

8. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельства его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

9. На момент заключения договора имущество не отчуждено, в споре и под арестом не состоит, иными правами третьих лиц не обременено (или имущество обременено ____________________________).

10. Если имущество будет изъято у Плательщика ренты третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Получатель ренты, не предупредивший другую Сторону о правах этих лиц, обязан возместить понесенные убытки пострадавшей Стороне.

11. Получатель ренты (не) сохраняет право пользования имуществом.

12. Стороны гарантируют, что лиц, сохраняющих за собой право пользования имуществом после перехода его в собственность Плательщика ренты, не имеется. Получатель ренты гарантирует, что после заключения настоящего договора не будет предпринимать действий, направленных на вселение в переданную квартиру третьих лиц.

13. Плательщик ренты не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать имущество или распоряжаться им иным образом полностью или частично.

14. На момент передачи имущества Получатель ренты обязуется погасить все задолженности, если таковые имеются, по налогам, сборам, платежам, за оказанные в отношении имущества услуги и др.

15. Право собственности на имущество переходит к Плательщику ренты с момента государственной регистрации перехода права собственности в _____________________________________________________________ (наименование органа регистрации прав).

16. С момента перехода прав собственности на имущество Плательщик ренты принимает на себя бремя уплаты налогов, расходов на его ремонт, эксплуатацию, содержание.

16.1. Налоговые обязательства, связанные с исполнением настоящего договора, Стороны несут самостоятельно.

16.2. Стороны самостоятельно оплачивают коммунальные услуги по своим счетам.

17. Документы на государственную регистрацию перехода права собственности направляет нотариус.

18. Стороны договорились об увеличении суммы содержания Получателя ренты пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (договором может быть установлена более высокая сумма) в следующем порядке: ______________.

В случае роста рыночной стоимости имущества более чем на ____ процентов, что должно быть подтверждено отчетом независимого оценщика, Стороны индексируют весь объем содержания с иждивением в следующем порядке: ________________.

19. Получатель ренты вправе:

19.1. Требовать замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни Получателя ренты периодических платежей в деньгах.

19.2. Требовать выкупа ренты Плательщиком ренты в случаях, когда:

19.2.1. Плательщик ренты нарушил свои обязательства по предоставлению содержания Получателю ренты.

19.2.2. Плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет предоставляться им в размере и сроки, которые установлены договором.

19.2.3. ______________________________________________________________ (другие случаи, предусмотренные договором).

20. Стороны договорились, что выкуп ренты в случаях, предусмотренных в п. 19.2 настоящего договора, будет производиться по следующей цене: _________________.

21. За просрочку предоставления ренты Плательщик ренты уплачивает Получателю ренты проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22. Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия Получателя ренты.

23. Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества, в том числе:

23.1. Техническое обслуживание в объеме _______________________.

23.2. Текущий ремонт в объеме _________________________________.

23.3. Капитальный ремонт в объеме _____________________________.

24. При существенном нарушении Плательщиком ренты своих обязательств Получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных п. 20 настоящего договора. При этом Плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием Получателя ренты.

Возврат имущества осуществляется путем подписания Сторонами акта возврата (Приложение N __).

25. Случайная гибель или случайное повреждение переданного имущества не освобождают Плательщика ренты от обязательств по настоящему договору.

25.1. Плательщик ренты предоставляет обеспечение исполнения своих обязательств в форме залога.

25.2. При невыполнении Плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных п. 25.1 настоящего договора, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые Получатель ренты не отвечает, Получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

25.3. В случае невозможности или экономической нецелесообразности или отказа страховых компаний застраховать в пользу Получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств перед ним Плательщик ренты предоставляет _____________ _____________________________________________________________ (меры обеспечения из ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).

26. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению.

27. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением и государственной регистрацией перехода права собственности, оплачиваются за счет Плательщика ренты (вариант: Получателя ренты / Стороны несут поровну).

КонсультантПлюс: примечание.

Согласно пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества.

Вместе с тем стороны вправе определить в договоре, на кого возлагаются расходы на исполнение обязательств и, в том числе, на регистрацию перехода права собственности на имущество (ст. 309.2, п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

28. Имущество с соответствующими документами, ключами и иными принадлежностями передается от Получателя Плательщику ренты с подписанием Сторонами передаточного акта в срок _____________.

29. Все уведомления и сообщения Сторонами друг другу должны направляться в письменной форме.

30. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

31. Дополнительные условия настоящего договора: ______________________.

32. Настоящий Договор заключен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один для нотариуса.

33. Неотъемлемой частью настоящего договора являются приложения:

33.1. Передаточный акт (Приложение N ___).

33.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"__________ ____ г. N ____ (Приложение N ___).

33.3. Акт возврата (приложение N __).

33.4. Меню (Приложение N ____).

34. Адреса и реквизиты Сторон

Получатель ренты: ____________________________________________________,

зарегистрирован__ по адресу: _________________________________________,

______________________________________________________________________;

паспорт серии ________ N _______________, выдан "____"_________ ____ г.

___________________________________ г. _______________________________,

код подразделения: ___________________________________________________.

Плательщик ренты: ____________________________________________________,

зарегистрирован__ по адресу: _________________________________________,

______________________________________________________________________;

паспорт серии _______ N ________________, выдан "____"_________ ____ г.

___________________________________ г. _______________________________,

код подразделения: ___________________________________________________.

Подписи Сторон

Получатель ренты:

______________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)

Плательщик ренты:

______________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)

20.07.2025, 18:28

его право -ст 209 ГК РФ

20.07.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

а поселить квартиранта без согласия бывшего собственника?

20.07.2025, 18:30

тоже его право -ст 209 ГК РФ -он собственник

20.07.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Селите.

20.07.2025, 19:07

допустим, да

20.07.2025, 22:01

Может, он же будет собственником.

20.07.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 19:59