Санкт-Петербург, 20.07.2025, 18:44

Подскажите пожалуйста для постоянной прописки жены к мужу в коммунальную квартиру нужно ли согласие других жильцов?

Вопрос №24690363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2025, 18:44
Добрый день. Подскажите пожалуйста для постоянной прописки жены к мужу в коммунальную квартиру нужно ли согласие других жильцов? Точнее мама мужа собственник одной комнаты, у неё она приватизирована. У соседки две других комнаты, но они не приватизированы то есть комнаты получается не в её собственности. В таком случае нужно согласие соседки на прописку или нет? Или только согласие мамы потребуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос нужно знать и понимать правовой статус коммунальной квартиры в СПб

Может жена собственник комнаты прописать в нее мужа БЕЗ согласия соседей

22.07.2025, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На регистрацию официально зарегистрированного мажа согласия соседей не требуется

20.07.2025, 18:51

Для нечитающих юристов и особенно моего «друга» Саши Кочеткова. Соседка наниматель. You’r undestand?

20.07.2025, 19:12

Только собственник имеет право прописаться в комунальную квартире без согласия соседей.А мужу и жене ,кроме согласия мамы необходимо и согласие соседки.

20.07.2025, 18:55

если у мамы в праве собственности доля в квартире, то Вы обязаны получить согласие других со собственников. п. 1 ст 247 ГК РФ а

если у Вас право собственности на комнату в коммунальной квартире, то согласия соседей не требуется.

20.07.2025, 19:01

Да, согласие других собственников обязательно.

20.07.2025, 18:55

Да, необходимо согласие других собственников по коммуналке.

Статус супруги не дает прав для оформления регистрации на автомате.

- см. ст. 247 ГК РФ

20.07.2025, 18:56

Для прописки нужно согласие всех собственников.

20.07.2025, 18:59

Нужна добрая воля мамы, она имеет право зарегистрировать...

20.07.2025, 19:01

да

20.07.2025, 19:57

Согласия всех собственников

20.07.2025, 20:21

Здравствуйте. Потребуется

20.07.2025, 21:47

Для постоянной прописки в коммунальной квартире, где есть долевая собственность, необходимо получить согласие всех собственников. Это правило действует вне зависимости от размера их долей в имуществе

21.07.2025, 03:33