Москва, 20.07.2025, 21:34

Вчера получили отказ в возбуждении уголовного дела в отношении обоих.

Вопрос №24690507 из г. Москва
опубликован 20.07.2025, 21:34
Был сдвоенный урок физкультуры: 4 и 7 классники. Мой сын 5 класс играли в мяч. Мяч отлетел в сторону 8-классников. Мой сын пошел за мячом. Возникла перепалка. Один 7-классник толкнул сына, второй поставил подножку во время падения. Сын ударился о стойку футбольных ворот в зале. Итог: сотрясение мозга, перелом лодыжки, перелом ключицы. Вчера получили отказ в возбуждении уголовного дела в отношении обоих. Обращайтесь в суд. Вопрос: кто ответичк по делу? Школа; родители 7-классников; и школа и родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отказном постановлении должны быть указаны все обстоятельства инцидента. Надлежащим ответчиком, поскольку вред был причинён в пределах школы, в период школьных занятий и лицом, не достигшим 14-летнего возраста (как я предполагаю), в силу пункта 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ является школа. Если же причинители вреда (тот, кто толкнул и тот, кто подставил подножку) достигли 14-летнего возраста, надлежащими ответчиками будут являться их родители. Не забудьте сводить ребёнка в травмпункт либо в детскую поликлинику - снять и зафиксировать телесные повреждения, в обоснование заявленных исковых требований, включая компенсацию морального вреда. Такие дела.

20.07.2025, 22:30

Да, отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступления из-за недостижения возраста 14 лет.

Экспертиза была. Вред средней тяжести.

20.07.2025, 23:41

Ясно. Раз всем нет 14 лет - надлежащим ответчиком будет школа (иск о взыскании морального вреда и расходов на лечение - при наличии подтверждения необходимости, несения и размера таких расходов). Образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории. Вред был причинён в период, когда несовершеннолетние должны находиться под надзором образовательного учреждения, и, соответственно, к спорным отношениям подлежат применению положения именно нормы пункта 3 статьи 1073 ГК РФ. Такие дела.

20.07.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Школа будет отвечать, ребенку нет 14 лет.

В статье 28 Федерального закона №273 «Об образовании» перечислены компетенции, права и обязанности образовательных учреждений. Отдельно упоминается, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе несет администрация.

20.07.2025, 21:36

1.Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте -ст 123-125 УПК РФ в помощь.

2. ФЗ 273 ст.28 ответственность за Вашего ребенка в школе несет школа и она надлежащий ответчик

3.Родителей обидчиков тоже привлекайте к участию в деле при рассмотрении иска.

98 и 100 ГПК РФ -Вы вправе взыскать все судебные расходы

20.07.2025, 21:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В уголовном леле Вам отказали правомерно, нет субъекта преступления, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Ответчиками по гражданскому иску, если заявите, булут выступать школа (оказание образовательных услуг, не отвечающих безопасности), родители подростков (ненадлежащее воспитание), сами подростки, если им есть 14 лет. Еще есть вопросы к учителю физкультуры (отлучился, оставил без присмотра детей), но если в его бездействии не усмотрят состав преступления, то школа будет взыскивать ущерб в порядке регресса.

Вы имеете право взыскать солидарно расходы на лечение (кроме оплаченных по ОМС), восстановление, в также компенсацию морального вреда.

Удачи и здоровья!

20.07.2025, 23:11

Так не будет здесь никакого уголовного дела.

Ответственность прямо несет школа.

Таким образом, можете подать иск в суд.

Ответчиками будут: школа и родители ребенка, который участвовал в конфликте.

Можно взыскать вред здоровью, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

20.07.2025, 23:58