Москва, 21.07.2025, 10:13

Нужен юрист жилищник.

Вопрос №24690867 из г. Москва
опубликован 21.07.2025, 10:13
Ситуация с захламлением общественного тамбура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

Для начала жалобу в УК подайте.

Согласно подп. "а", "б" и "г" п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

21.07.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужна консультация юриста по нерешаемым вопросам по поводу захламления тамбура. Платная. Чтобы не была в общем доступе.

21.07.2025, 10:14

Обращайтесь к выбранному вами юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

21.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Воспользуйтесь каталогом сайта и напишите юристу. Вам обязательно помогут.

21.07.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Мне нужна консультация личная без публикации в общем чате . Платная.

21.07.2025, 10:17

Тогда пишите в личные сообщения или мессенджер. Телефоны указаны под ответами юристов.

21.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Жду готов ответить именно, по жилищным вопросам.

21.07.2025, 11:26

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

21.07.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Изложите ситуацию подробнее, кто именно зпхламляет. Если соседи, то обращайтесь в управляющую компанию в первую очередь, вызывайте участкового. Далее уже обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании тамбуром.

21.07.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо . Все это выполнено. Нужна консультация к дальнейшим верным действиям.

21.07.2025, 10:19

ст. 36 ЖК РФ (общее имущество МКД), ст. 17 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" (запрет на нарушение санитарных норм), ст. 7.21 КоАП РФ (ответственность за порчу жилых помещений).

21.07.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос о пожарной безопасности. Санэпид нормы в норме

21.07.2025, 13:14

МЧС в помощь жалоба быстро разберутся

21.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Писали. Все передаётся жилищнику. При визите жилищника тамбур очищается- потом все возвращается на место.

21.07.2025, 10:22

"Жилищник" не несёт ответственности за самовольные и неправомерные действия собственников помещений в МКД при их действиях в отношении ИХ общего имущества в МКД.

21.07.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

У нас находится пожарный короб . В тамбуре стоит соседская мебель , которая мешает полходу .

21.07.2025, 11:29

Тамбур является общим . Разве нет?

21.07.2025, 12:09

Да, совершенно верно! Тамбур - это объект общего имущества в МКД.

Но!!! Управляющие организации НЕ НЕСУТ ответственности за самовольные действия собственников помещений в МКД в отношении ИХ общего имущества, ибо, ОБЩЕЕ имущество МКД, в том числе и данный тамбур, принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД на праве ИХ общей долевой собственности.

Управляющая организация (УО) ни собственником МКД, ни собственником его общего имущества - не является, соответственно не вправе УКАЗЫВАТЬ собственникам, что ИМ делать с их общим имуществом.

Тем не менее, УО вправе, но не обязана, проинформировать контролирующие инстанции, в том числе и ОНД и ПР подразделения МЧС РФ, для принятия мер административного воздействия именно к собственникам-нарушителям Правил пожарной безопасности.

21.07.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в УК и в МЧС.

21.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Можете написать любому юристу на сайте в личные сообщения

21.07.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Можно написать жалобу в управляющую компанию и МЧС.

21.07.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Все написано в МЧС. В том то и дело.

21.07.2025, 11:43

Не знала, что могу без согласия юриста

21.07.2025, 11:30

Обращайтесь в "личку" к выбранному Вами юристу, специализирующемуся в вопросах жилищного права.

21.07.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Пишите любому юристу в личку

21.07.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в МЧС.

Содержание путей эвакуации в надлежащем состоянии, это в их ведении!

21.07.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В МЧС писали. Все сходится на Жилищнике. Соседи при визите убирают мебель. Потом вновь выставляют.

21.07.2025, 11:32

Обращайтесь к выбранному вами юристу в личные сообщения

21.07.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

21.07.2025, 20:24
Оценка автора вопроса: