Заставляют писать заявление об увольнении
Нет, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию – это лишит вас гарантий и права на оспаривание незаконных действий работодателя.
Работодатель нарушает процедуру – если вас хотят уволить, он должен оформить это приказом (по статье или соглашению сторон), а не принуждать к заявлению.
Вы не подписывали трудовой договор – галочки в онлайн-форме не заменяют подпись на бумажном экземпляре (ст. 67 ТК РФ).
Обучение – часть трудовых отношений – если вы выходили на связь, выполняли задания, это подтверждает фактическое допущение к работе (ст. 16 ТК РФ).
можете не писать
Здравствуйте! Если трудовой не подписывали, то и заявление на увольнение не могут заставить писать. Тут куча нарушений. Жалобы пишите
Мне говорят что если Вы вышли на работу 14.07, обучение которое, то пишите на увольнение заявление.
На сайте СФР смотрите свою трудовую книжку, и примете решение, писать заявление или нет.
Да, нужно предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели. Иначе уволят за прогул.
Так на испытательном сроке другие условия
Так в вопросе вы ничего не написали про испытательный срок.
про испытательный срок вы не написали
В вашем вопросе нет ничего про испытательный срок. Однако всё равно. либо вам соблюдать порядок увольнения, либо нет, вам решать, т.к. возможно у вас запись в трудовой стоит о вашем принятии на работу, а может и нет. Смотрите на сайте СФР.
Если вы намерены уволиться, вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели.
Заявление о предстоящем увольнении работник должен подать за 2 недели.
Никто не в праве заставить вас писать заявление, это ваше добровольное желание.