Тверь, 21.07.2025, 10:57

На стройке упал с высоты, получил тяжёлые травмы 11.11.2024 г..Работодатель прос

Вопрос №24690954 из г. Тверь
опубликован 21.07.2025, 10:57
Здравствуйте. Вопрос. Работал в МО (Волоколамск) неофициально чуть больше месяца. На стройке упал с высоты, получил тяжёлые травмы 11.11.2024 г.. Работодатель просил сказать сотрудникам скорой помощи и в больнице, что травма бытовая (хотя забирала скорая с объекта), и что он будет оплачивать все мед. расходы и реабилитацию. Заработную плату не получал. За всё время перевел на карту 115 т.р. (выходит моя з/п). Более четырех месяцев помощи нет. Теперь вопрос... Сможете трудовые отношения подтвердить в суде? Имеются свидетели, фото с объекта, переписка и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Можете подавать для начала жалобы в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Требуйте проведения проверки составлением акта формы н-1

Потом иск заявление в суд

21.07.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, возможно установить трудовые отношения в судебном порядке

21.07.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Павел, устанавливайте факт трудовых отношений через суд

21.07.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Подавайте исковое заявление в суд. Можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью в составлении.

21.07.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на обращение в суд. А если нужна грамотная консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь. на сайте нет своих штатных юристов. а это услуга платная и стоит не как ВИП вопрос. (ст.779 ГК РФ)

21.07.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Да, все шансы есть. Обращайтесь в суд и представляйте все доказательства.

21.07.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

В таком случае можно установить в судебном порядке факт трудовых отношений. Отностельно того, что травма не бытовая, вам нужно сообщить везде, где можно, в том числе в жалобах в прокуратуру и тд..

21.07.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно в страховую компанию

21.07.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Верно. Признать факт трудовых отношений в судебном порядке. Предъявить иск о возмещении вреда здоровью, убытков, расходов на лечение, утраченный заработок и т.д. Далее в инспекцию труда, прокуратуру. Можете к юристу обратиться в личные сообщения и поработать дистанционно ст. 779 ГК РФ.

21.07.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

Установить факт трудовых отношений можно в судебном порядке.

21.07.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если есть доказательства Вашей работы у данного работодателя, то с ними можно обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений. Указанные Вами обстоятельства могут быть такими доказательствами.

С уважением.

21.07.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Собирайте все доказательства, документы и обращайтесь в суд

21.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к работодателю с заявлением о составлении акта о несчастном случае на производстве. Подайте жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в полицию. Везде опишите свою ситуацию. Укажите свидетелей. Потом можете обращаться в суд, если указанные жалобы не приведут к желаемому результату.

21.07.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Заявление в СК РФ, + если имели место фактически трудовые отношения + жалобу в прокуратуру, иск в суд....

21.07.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Это вполне реально,установить факт трудовых отношений и факт производственной травмы в судебном порядке.

21.07.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

Можно ли подать иск дистанционно самому? Я, пока, не могу передвигаться.

23.07.2025, 10:47

Да. Через ГАС "Правосудие" (ст. 131 ГПК РФ)

23.07.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и просите подать иск от Вашего имени по причине нетрудоспособности.

23.07.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Работодатель закрыл ИП. Сам он был подрядчиком, если не субподрядчиком.

30.07.2025, 22:42

Это не имеет значения. Ответ вам дал выше.

Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не рекомендую заниматься самодеятельностью

30.07.2025, 22:44

Это не препятствует обращению в суд за защитой своих прав.

30.07.2025, 22:51