Можно ли понудить администрацию продать комнату?

Вопрос №24690968 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.07.2025, 11:18
Имеются 3 комнаты с собственными кадастровыми номерами в 3-х комнатной квартире. Одна из комнат "стоит" без ремонта с момента собственности администрации - с 2017 года. Продавать другому собственнику-физику, владеющими 2 комнатами не хотят. Можно ли понудить администрацию к продаже комнаты? Долгов за коммуналку у администрации нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для понуждения администрации к продаже комнаты, находящейся в мунииципальной собствнености, нет никаких правовых оснований. Даже через суд это не получится.Исключительное право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит его собственнику,в данном случае администрации,Ст.209 ГК РФ.

Вы можете только обратиться в администрацию с предложением выкупа комнаты.Дальнейшие действия администрации будут зависеть от того захочет ли она это сделать или нет. Кроме того, реализация муниципального имущества осуществляется согласно закона на торгах.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

www.consultant.ru

21.07.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Администрация не может жилье продавать.... в принципе

21.07.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Квартира не коммунальная!

21.07.2025, 11:29

Добрый день! К сожалению, понудить к заключению договора никого нельзя, в силу принципа свободы договора, закрепленного в ст.421 ГК. Кроме того, муниципальные органы ограничены в свободной продаже принадлежащего им имущества, так как оно должно предоставляться в первую очередь нуждающимся в улучшении жилищных условий, ст. 59 Жилищного кодекса. И только в том случае, если в вашем жилом помещении отсутствуют жильцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, можно попытаться выкупить комнату у муниципалитета.

Начинать нужно с подачи заявления на выкуп комнаты в Департамент по управлению имуществом или другой уполномоченный орган в вашем населенном пункте, подать заявление можно через МФЦ.

Ваше заявление будет рассмотрено на заседании специальной комиссии, и если получите отказ, можете обжаловать его в суд, ст. 218 КАС.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

21.07.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

А если "давить" на то, что у администрации нет интереса в данной комнате, т.к. она без ремонта уже 8 лет?

21.07.2025, 11:49

Здравствуйте Владимир! УВЫ, но продать вам квартиру вы обязать администрацию не сможете, даже обращением в суд! (при отсутствии у вас на то оснований!). А они должны быть вескими, такими например. что семья в собственности которой находятся 2 комнаты. многодетная и малоимущая и стоит в очереди на расширение жилья. и её очередь подошла! В ситуации, когда жилье по площади не соответствует установленным нормам на зарегистрированного человека, можно рассчитывать на расширение жилплощади. Перечень оснований, когда граждане признаются нуждающимися и малоимущими, зафиксирован в 51 статье Жилищного кодекса Российской Федерации. Они должны быть подтверждены на дату подачи соответствующего заявления. Больше увы никак!. Всего вам хорошего.

21.07.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Вам надо ознакомиться со статьёй 59 ЖК РФ. И действовать в соответствии с этой статьёй. Кроме того, надо ознакомиться с решением администрации об отказе продать Вам комнату. В зависимости от содержания ответа планировать дальнейшие действия. Кроме того, решение администрации по указанному Вами вопросу надо обжаловать по ГПК РФ. КАС РФ, как кто-то Вам ответил применению не подлежит.

21.07.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Нет, это невозможно.

Нельзя обязать администрацию продать вам комнату, так как государственное и муниципальное имущество из состава жилищного фонда продается только в случае изъятия его за совершение коррупционных правонарушений, и только путём продажи на аукционе, а не просто по желанию покупателя.

На основании п.2 ст.3 закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственного и муниципального жилищного фонда, за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, указанных в статье 30.4 настоящего Федерального закона.

Продаваться могут жилые помещения, поступившие в жилищный фонд Российской Федерации на основании судебных актов, в случаях, если такие жилые помещения были признаны имуществом, полученным в результате совершения коррупционных правонарушений, но тогда жилые помещения приватизируются исключительно путем продажи на аукционе (п.2 ст.30.4 того же закона).

21.07.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Нет

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам или воздерживаться от таких действий. Администрация как собственник комнаты вправе самостоятельно принимать решение о ее продаже, и действующее законодательство не предусматривает механизма принудительного понуждения к совершению такой сделки.

Отсутствие ремонта или неиспользование комнаты не являются основаниями для принудительного выкупа. Ст. 252 ГК РФ, регулирующая раздел имущества, находящегося в долевой собственности, не применяется, поскольку комнаты в трехкомнатной квартире являются самостоятельными объектами недвижимости с отдельными кадастровыми номерами (п. 1 ст. 16 ЖК РФ).

Таким образом, у Вас отсутствуют законные основания требовать от администрации продажи комнаты. Судебный иск в данной ситуации не приведет к положительному результату, так как суд не вправе обязать собственника заключить договор купли-продажи против его воли (ст. 421 ГК РФ).

С уважением, Д.А. Разина

21.07.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, благодарю Вас, что нашли время, желание и возможность ответить! Очень высоко ценю ваше профессиональное и человеческое мнение. Можно небольшую человеческую просьбу - очень нужна помощь - что-то можно сделать с этой ситуацией? Хотя бы направление куда двигаться... Если не хотите делиться своими профессиональными "плюшками" со всеми - приму ваш ответ в личных сообщениях. Спасибо.

21.07.2025, 14:01

Владимир, нет, не понудить Администрацию. Сходите на прием в Администрацию, пообщайтесь (часы приема смотреть на сайте). Может придете к какому-то "знаменателю".

21.07.2025, 14:06

нет знаменателя = нет решения?....правильно?

21.07.2025, 14:08

Дарья Алексеевна, благодарю Вас, что нашли время, желание и возможность ответить! Очень высоко ценю ваше профессиональное и человеческое мнение. Можно небольшую человеческую просьбу - очень нужна помощь - что-то можно сделать с этой ситуацией? Хотя бы направление куда двигаться... Если не хотите делиться своими профессиональными "плюшками" со всеми - приму ваш ответ в личных сообщениях. Спасибо.

21.07.2025, 14:05