Если нецелевое использование субсидии за ЖКХ, не может быть уголовная ответственность? А что может быть
Нецелевое использование выплат из бюджета может послужить основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ
Несмотря на то что субсидии являются безвозмездной формой финансовой помощи, получатель выплат будет обязан вернуть деньги при нарушении правил, установленных при выдаче таких денежных средств, в том числе при их нецелевом использовании. При этом обман государства при получении субсидий несет не только материальную ответственность, но и уголовную.
Так, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за мошенничества при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).
В соответствии ст. 159.2 УК РФ «мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев». ссылка на источник: https://бокситогорск.78.мвд.рф/
Здравствуйте! Поясните ситуацию подробно, мы не гадалки, может быть, а может не быть.
Если субсидию за ЖКХ не платить,а тратить на себя. Может или нет быть уголовная ответственность?
Субсидия на ЖКХ- абсурдное название, такой не существует.
Выражайтесь точнее.
То,что отдел субсидий высылает для оплаты квартиры например малоимущим
Нецелевое использование выплат из бюджета может послужить основанием для привлечения гражданина к уголовной ответственности
Несмотря на то что субсидии являются безвозмездной формой финансовой помощи, получатель выплат будет обязан вернуть деньги при нарушении правил, установленных при выдаче таких денежных средств, в том числе при их нецелевом использовании.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!