Здравствуйте, по законодательству РФ, в случай новой волны мобилизаций, могут ли мобилизовать с мест лишения свободы против воли?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Это обусловлено тем, что для призыва по мобилизации гражданин должен пребывать в запасе и не иметь права на отсрочку от призыва. Лица, находящиеся в местах лишения свободы, не соответствуют этим критериям.

В случае, если приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы вступил в законную силу, это является одним из оснований для увольнения с военной службы (в том числе и для мобилизованных граждан), как это предусмотрено Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

____________________________________________________

Но возможны различные сценарии. например уголовное законодательство предусматривает такую возможность там четко прописано "Заключивший контракт либо мобилизованный"

Спасибо

Нет.

Лицо должно подписать контракт исключительно по своей воле.

Удачи.

Конечно,

конечно что?

?? Законы говорят что нет

В соответствии со ст 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А про заключенных что скажете?