Вопрос 1.Как может быть что только банк ВТБ не получал уведомления от приставов на снятие ареста
Банк ВТБ мог не получить уведомление из-за технического сбоя или внутренних задержек обработки документов, хотя приставы отправили его одновременно всем (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Требуйте у приставов подтверждение отправки (дата/способ) и у банка — входящий номер документа. Для компенсации направьте претензию в ВТБ (срок ответа 30 дней), затем иск в суд: можно взыскать проценты за незаконное удержание (ст. 395 ГК РФ), моральный вред и штраф 50% при отказе добровольно удовлетворить требования (ст. 13 ЗоЗПП). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Доказательства: выписки приставов, переписка с банком, чеки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Не юридический вопрос. В любом случае ответственность несёт пристав. Он обязан проконтролировать отмену ареста.
2. Можете взыскать незаконно удержанные деньги, проценты по ст 395 ГК РФ и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!