Вопрос так имела или не имела ВГА пор Херсонской области решать и выдавать оказывать помощь своим гражданам.?

Отказ оплаты сертификата на купленную квартиру в Ростовской области. Суд первой инстанции заявил решение и справка прилагается не имели полномочия ВГА создавать выходит ведомственные комиссии для граждан Херсонской области покинувших эвакуированных с Херсона. Апелляционный суд поддержал мотивируя у ВГА не было списков жителей Херсона на 24.02.2022. Подача кассации. Ответ прилагается ведомственной комиссии. Вопрос так имела или не имела ВГА пор Херсонской области решать и выдавать оказывать помощь своим гражданам.?
Лучший ответ

Так как Херсон входил тогда в состав РФ,то и управление осуществлялось на основании законов РФ.Отсюда и ответ на вопрос.ВГА был временным комитетом, который руководил порядком в регионе, но уже сертификаты выдает Правительство РФ

ответ соответствует мнению прокуратуре, вот только как и прокуратура подкрепить законами т.п. нет возможности.

Согласен и для этого и была создана ведомственная комиссия для получения сертификатов. Я получил ранее от 13.03.2023 и обращение по факту правительство исключило слова право собственности и постоянное проживание. Я получил по оставленной квартире в Херсоне.

Прокуратура также заявила укажи им ВГА был временным комитетом. В остальном они не понимают суды и буду обращаться официально в Прокуратуру РФ законности вынесенных решений и получения ответа по ВГА.

Зудя по документам - имели на это право.

Прокуратура Херсонской области, также считает. Однако для подачи кассации это не основание. Суды мотивируют даже указывают критически отнеслись. Ладно посмотрит, что напишет кассационный суд.

Да, ВГА имеет право оказывать помощь гражданам.

Да, это и ответ указывает суды первой и апелляция нет и всё не было списков на 24.02.2022. Так и самой ВГА не было на 24.02.2022. Такая ситуация. Кассация. Верховный суд может там ....

Да, добивайтесь Верховного суда, потому что по факту ситуации будут для судов спорные.

1. Право Военно-гражданских администраций (ВГА) обеспечивать порядок в новых регионах

Согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О военном положении» и отдельным нормативным актам, ВГА создаются для временного управления и обеспечения общественного порядка в особых (в том числе новых) регионах. В частности, ВГА имеют полномочия по обеспечению безопасности, правопорядка и координации работы органов власти на своей территории.

2. Выдача государственных сертификатов и документов — прерогатива Правительства РФ

Выдача официальных государственных документов, таких как сертификаты, лицензии и иные акты, регулируется федеральным законодательством и относится к полномочиям Правительства РФ или уполномоченных федеральных органов. Например, согласно Постановлению Правительства РФ № 127 от 16 февраля 2008 г., выдача государственных сертификатов осуществляется уполномоченными федеральными органами, а не региональными или временными администрациями.

Таким образом:

• ВГА вправе обеспечивать порядок и управлять на территории новых регионов в рамках своих полномочий (Федеральный закон № 52-ФЗ и другие нормативные акты).

• Однако официальные государственные документы, в том числе сертификаты, должны выдаваться уполномоченными органами федеральной власти, то есть Правительством РФ или его структурами.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

понятно и ссылкой на ФЗ