Запорожье, 21.07.2025, 20:12

Вопрос так имела или не имела ВГА пор Херсонской области решать и выдавать оказывать помощь своим гражданам.?

Вопрос №24691600 из г. Запорожье
опубликован 21.07.2025, 20:12
Отказ оплаты сертификата на купленную квартиру в Ростовской области. Суд первой инстанции заявил решение и справка прилагается не имели полномочия ВГА создавать выходит ведомственные комиссии для граждан Херсонской области покинувших эвакуированных с Херсона. Апелляционный суд поддержал мотивируя у ВГА не было списков жителей Херсона на 24.02.2022. Подача кассации. Ответ прилагается ведомственной комиссии. Вопрос так имела или не имела ВГА пор Херсонской области решать и выдавать оказывать помощь своим гражданам.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Херсон входил тогда в состав РФ,то и управление осуществлялось на основании законов РФ.Отсюда и ответ на вопрос.ВГА был временным комитетом, который руководил порядком в регионе, но уже сертификаты выдает Правительство РФ

21.07.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:
ответ соответствует мнению прокуратуре, вот только как и прокуратура подкрепить законами т.п. нет возможности.

Согласен и для этого и была создана ведомственная комиссия для получения сертификатов. Я получил ранее от 13.03.2023 и обращение по факту правительство исключило слова право собственности и постоянное проживание. Я получил по оставленной квартире в Херсоне.

21.07.2025, 20:34

Прокуратура также заявила укажи им ВГА был временным комитетом. В остальном они не понимают суды и буду обращаться официально в Прокуратуру РФ законности вынесенных решений и получения ответа по ВГА.

21.07.2025, 20:39

Зудя по документам - имели на это право.

21.07.2025, 20:15

Прокуратура Херсонской области, также считает. Однако для подачи кассации это не основание. Суды мотивируют даже указывают критически отнеслись. Ладно посмотрит, что напишет кассационный суд.

21.07.2025, 20:32

Да, ВГА имеет право оказывать помощь гражданам.

21.07.2025, 20:28

Да, это и ответ указывает суды первой и апелляция нет и всё не было списков на 24.02.2022. Так и самой ВГА не было на 24.02.2022. Такая ситуация. Кассация. Верховный суд может там ....

21.07.2025, 20:37

Да, добивайтесь Верховного суда, потому что по факту ситуации будут для судов спорные.

1. Право Военно-гражданских администраций (ВГА) обеспечивать порядок в новых регионах

Согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О военном положении» и отдельным нормативным актам, ВГА создаются для временного управления и обеспечения общественного порядка в особых (в том числе новых) регионах. В частности, ВГА имеют полномочия по обеспечению безопасности, правопорядка и координации работы органов власти на своей территории.

2. Выдача государственных сертификатов и документов — прерогатива Правительства РФ

Выдача официальных государственных документов, таких как сертификаты, лицензии и иные акты, регулируется федеральным законодательством и относится к полномочиям Правительства РФ или уполномоченных федеральных органов. Например, согласно Постановлению Правительства РФ № 127 от 16 февраля 2008 г., выдача государственных сертификатов осуществляется уполномоченными федеральными органами, а не региональными или временными администрациями.

Таким образом:

• ВГА вправе обеспечивать порядок и управлять на территории новых регионов в рамках своих полномочий (Федеральный закон № 52-ФЗ и другие нормативные акты).

• Однако официальные государственные документы, в том числе сертификаты, должны выдаваться уполномоченными органами федеральной власти, то есть Правительством РФ или его структурами.

23.07.2025, 17:13

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:
понятно и ссылкой на ФЗ