Человек имеет в собственности квартиру в России, а проживает в Херсонской области имеет там дом. Может ли он получить сертификат?

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена, Изучив данный закон, а именно Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынуждено покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства

Нигде не зафиксирован тот факт, что сертификат не предоставляется, если имеется жилье в РФ, то есть фактически вы имеете полное право, так как у вас имеется жилье в херсоне, вы вынуждена покинули данную территорию, то есть правила соблюдены с вашей стороны, однако есть жилье в рф, но законодательно об этом нигде не прописано, а значит фактически имеете полное право!

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к Постановлению. Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" (с изменениями на 13 декабря 2022 года)

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года N 1876 Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г.Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на иные территории на постоянное место жительства * (с изменениями на 13 декабря 2022 года).

В данных Правилах сказано:

2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г.Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории на постоянное место жительства; (Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2022 года N 1986. - См. предыдущую редакцию)

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

Как видите, для получения сертификата этот человек должен был проживать в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р, впоследствии должен был выехать в экстренном массовом порядке из места проживания в Херсонской области на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства.

Только при соблюдении этих условий человек имеет право получить сертификат на жилье. При этом в указанных Правилах ничего не сказано о том, что наличие квартиры в России является основанием для отказа в получении сертификата. В этой связи, при соблюдении вышеуказанных условий, человек, не смотря на наличие квартиры в России, имеет право на получение сертификата.

Если же этот человек до сих пор проживает в Херсонской области, то фактом невыезда из этой области, человек лишает себя права на получение сертификата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Исходя из закона критерием получения жилищного сертификата является переселение жителей правобережной части Херсонской области и Херсона в другие регионы России. В законе не указано, что наличие иного имущества в собственности находящегося в РФ станет основанием к отказу в выдачи сертификата. Следовательно ответ на ваш вопрос - может получить.

_____

Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства установлены Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

В п.2 данного постановления сказано: Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

3. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибывшим в экстренном массовом порядке на постоянное место жительства на территории иных субъектов Российской Федерации, включают:

а) предоставление гражданам единовременных выплат на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. руб.;

б) предоставление гражданам сертификатов.

4. Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает:

а) возможность использования сертификата для приобретения жилого помещения на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких). Жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек);

б) необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта проживания в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области одним из следующих документов:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность);

документы, выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние, документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области (при их наличии);

в) организацию предоставления гражданам сертификатов в бумажном или электронном виде многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг или исполнительными органами субъекта Российской Федерации.

5. В случае отсутствия документов у граждан, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области до 13 октября 2022 г., уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина на территории г. Херсона и Херсонской области.

www.garant.ru

Здравствуйте Елена!

Несмотря на благостные ответы других юристов, вынужден разочаровать Вас.

Да, действительно, Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" устанавливает Правила получения субсидии на приобретение жилья в России.

Но, вам эта субсидия предоставлена не будет по ряду обстоятельств:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные

территории на постоянное место жительства;

Т.е. вы продолжаете проживать в Херсонской области, а не покинули ее в качестве беженца или вынужденного переселенца

Еще одно обстоятельство, не дающее Вам возможности получить этот сертификат обозначено в п.п. "ж" п.5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов..."

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Вы имеете квартиру в России, т.е. обеспечены жилым помещение для постоянного проживания

Елена здравствуйте 🤝

Увы, исходя из условий вашего вопроса не усматривается правовых оснований для получения жилищного сертификата. Дело в том, что Этот гражданин обеспечен жильём на территории РФ, а цель Постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" в выделении гражданину сертификата на покупку жилья, в экстренной ситуации - нужно вынужденно покинуть место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.