Человек имеет в собственности квартиру в России, а проживает в Херсонской области имеет там дом. Может ли он получить сертификат?

Вопрос №20109291 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2023, 03:47
Человек имеет в собственности квартиру в России, а проживает в Херсонской области имеет там дом. Может ли он получить сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена, Изучив данный закон, а именно Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынуждено покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства

Нигде не зафиксирован тот факт, что сертификат не предоставляется, если имеется жилье в РФ, то есть фактически вы имеете полное право, так как у вас имеется жилье в херсоне, вы вынуждена покинули данную территорию, то есть правила соблюдены с вашей стороны, однако есть жилье в рф, но законодательно об этом нигде не прописано, а значит фактически имеете полное право!

07.01.2023, 03:57

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к Постановлению. Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" (с изменениями на 13 декабря 2022 года)

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года N 1876 Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г.Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на иные территории на постоянное место жительства * (с изменениями на 13 декабря 2022 года).

В данных Правилах сказано:

2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г.Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории на постоянное место жительства; (Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2022 года N 1986. - См. предыдущую редакцию)

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

Как видите, для получения сертификата этот человек должен был проживать в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р, впоследствии должен был выехать в экстренном массовом порядке из места проживания в Херсонской области на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства.

Только при соблюдении этих условий человек имеет право получить сертификат на жилье. При этом в указанных Правилах ничего не сказано о том, что наличие квартиры в России является основанием для отказа в получении сертификата. В этой связи, при соблюдении вышеуказанных условий, человек, не смотря на наличие квартиры в России, имеет право на получение сертификата.

Если же этот человек до сих пор проживает в Херсонской области, то фактом невыезда из этой области, человек лишает себя права на получение сертификата.

07.01.2023, 04:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Исходя из закона критерием получения жилищного сертификата является переселение жителей правобережной части Херсонской области и Херсона в другие регионы России. В законе не указано, что наличие иного имущества в собственности находящегося в РФ станет основанием к отказу в выдачи сертификата. Следовательно ответ на ваш вопрос - может получить.

_____

Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства установлены Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

В п.2 данного постановления сказано: Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

3. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибывшим в экстренном массовом порядке на постоянное место жительства на территории иных субъектов Российской Федерации, включают:

а) предоставление гражданам единовременных выплат на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. руб.;

б) предоставление гражданам сертификатов.

4. Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает:

а) возможность использования сертификата для приобретения жилого помещения на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких). Жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек);

б) необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта проживания в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области одним из следующих документов:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность);

документы, выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние, документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области (при их наличии);

в) организацию предоставления гражданам сертификатов в бумажном или электронном виде многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг или исполнительными органами субъекта Российской Федерации.

5. В случае отсутствия документов у граждан, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области до 13 октября 2022 г., уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина на территории г. Херсона и Херсонской области.

www.garant.ru

07.01.2023, 06:32

Здравствуйте Елена!

Несмотря на благостные ответы других юристов, вынужден разочаровать Вас.

Да, действительно, Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" устанавливает Правила получения субсидии на приобретение жилья в России.

Но, вам эта субсидия предоставлена не будет по ряду обстоятельств:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные

территории на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

Т.е. вы продолжаете проживать в Херсонской области, а не покинули ее в качестве беженца или вынужденного переселенца

Еще одно обстоятельство, не дающее Вам возможности получить этот сертификат обозначено в п.п. "ж" п.5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов..."

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Вы имеете квартиру в России, т.е. обеспечены жилым помещение для постоянного проживания

07.01.2023, 06:43

Елена здравствуйте 🤝

Увы, исходя из условий вашего вопроса не усматривается правовых оснований для получения жилищного сертификата. Дело в том, что Этот гражданин обеспечен жильём на территории РФ, а цель Постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" в выделении гражданину сертификата на покупку жилья, в экстренной ситуации - нужно вынужденно покинуть место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.01.2023, 11:56

Вы ссылаетесь на общее положение в получении сертификата в России, а речь идет о херсонском сертификате.

07.01.2023, 09:38

ВЫ видно не внимательно читаете ответы... я же указал вам Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

Вы находитесь если еще в херсоне, то ничего не получите.

Если убыли оттуда, то шансы есть, по общим положением сертификата на жилье, если у вас есть имущество, вы не получите ничего.

В документе по Херсону, этот пункт не зафиксирован, вам нужно уточнять у администрации.

07.01.2023, 13:42

Не бывает херсонских, волгоградских, мариупольских и др. Указ издан Президентом России и устанавливает правоотношения, распространяющиеся на всех граждан страны

Если Вы не переселенец, имеете жилье как в Херсоне, так и в России, то сертификат Вам, увы, но не положен.

Даже находясь на территории Центральной России Вы, если и будете признаны вынужденным переселенцем, сертификат не получите, так как обеспечены жильем

И чтобы Вам не обещали юристы, тут вопрос однозначно закрыт

07.01.2023, 18:23